Сотрудникам АГУ напомнили о мерах по предупреждению терактов в образовательных учреждениях

23.10.2024

Служба охраны труда и безопасности и профессор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Людмила Баева организовали встречу сотрудников вуза, ответственных за реализацию воспитательной работы, с представителями правоохранительных органов.

В ходе мероприятия заместитель начальника полиции УМВД России по городу Астрахани обсудил алгоритмы действий при террористических угрозах, таких как установление взрывного устройства, вооружённое нападение, захват заложников.

Представитель филиала Отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Астраханской области рассмотрел вопросы антитеррористической защищённости объектов, а также подчеркнул важность соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов в университете в соответствии с антитеррористическим законодательством Российской Федерации.

Заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД России по городу Астрахани, майор полиции Георгий Шилов довёл до участников встречи информацию о кибербезопасности.

В свою очередь профессор Людмила Баева рассказала о таком негативном, опасном и трагическом социальном явлении, как скулшутинг, а также о мерах профилактики данной формы подростково-молодёжного экстремизма.

Профессор Людмила Баева представила специалистам по воспитательной работе и молодёжной политике результаты исследования сущности и факторов продвижения скулшутинга. Этот проект реализуется в университете под её руководством при поддержке гранта РНФ № 23-28-00765.

В рамках семинара были показаны источники скулшутинга и маркеры, позволяющие выявить его потенциальные проявления. Особое внимание Людмила Баева уделила медиавоздействию и работе с цифровой средой, в условиях которой преимущественно происходит современная социализация молодёжи.

Управление по информационной политике и связям с общественностью