Студенты АГУ стали призёрами международного конкурса переводческого мастерства

Студенты АГУ стали призёрами международного конкурса переводческого мастерства

Подведены итоги ежегодного состязания, организатором которого выступил Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К. А. Тимирязева. Обучающиеся Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева показали высокий уровень подготовки.

Тематика конкурса «Опыт есть лучший учитель» приурочена к Году педагога и наставника. Представленные для перевода научно-популярные и публицистические тексты отражали актуальные проблемы современной системы высшего образования и профессионального развития научно-педагогических работников.

В этом году в конкурсе приняли участие 650 студентов из 39 вузов России, Беларуси, Казахстана и ряда стран дальнего зарубежья. К финальному этапу было допущено 270 работ.

Студенты и преподаватели кафедры английского языка и технического перевода АГУ достойно представили вуз в профессиональном состязании, продемонстрировав высокий уровень подготовки и творческий подход к решению нестандартных лингвистических задач.

Конкурс проводился в два этапа. В отборочном туре участникам нужно было выполнить письменный перевод текста с английского языка. 50 студентов пяти факультетов АГУ: факультета физики, математики и инженерных технологий, факультета цифровых технологий и кибербезопасности, геолого-географического и биологического факультетов, а также факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины — боролись за призовые места в первом туре.

Выполненные студентами переводы оценивала специальная комиссия, в которую вошли сотрудники кафедры английского языка и технического перевода: Людмила Кривых, Наталья Колоколова и Астра Насиханова. В задачи комиссии входило отобрать десять лучших работ, которые прошли во второй тур, проводящийся онлайн.

Для его прохождения участникам было выделено 2,5 часа. За это время студентам нужно было перевести текст, выполнить творческое задание на смысловое прогнозирование и составить письмо-эссе в рамках анализа практической ситуации.

По итогам экспертной оценки конкурсных работ дипломом II степени «За мастерство понимания текста» была награждена Диана Шихамирова (руководитель — кандидат филологических наук, доцент Наталья Колоколова).

Поздравляем студентов и преподавателей с отличным результатом и желаем дальнейших успехов!

Факультет иностранных языков