Студенты пяти факультетов АГУ соревновались в переводческих компетенциях

Студенты пяти факультетов АГУ соревновались в переводческих компетенциях

На кафедре английского языка и технического перевода подвели итоги первого тура Международного онлайн-конкурса профессионального переводческого мастерства WordSkills на тему «Язык есть дух народа».

Соревнование организовано в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. К участию в конкурсе приглашались студенты высших учебных заведений РФ, стран СНГ и Европы, изучающие иностранный язык и интересующиеся профессионально ориентированным переводом текстов в области своей специальности.

За призовые места в отборочном туре боролись представители факультета физики, математики и инженерных технологий, факультета цифровых технологий и кибербезопасности, геолого-географического факультета, факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины и биологического факультета.

Оргкомитет конкурса предоставил кафедре-партнёру материалы — научно-популярные публицистические тексты, посвящённые общим актуальным проблемам социолингвистики и лингвокультурологии, в частности, вопросы взаимодействия языка и культуры как форм сознания, отражающих мировоззрение человека. Выполненные студентами переводы оценивала специальная комиссия, в которую вошли сотрудники кафедры английского языка и технического перевода Людмила Кривых, Наталья Колоколова и Астра Насиханова.

По мнению преподавателей, все 12 переводов заслуживают поощрения. Но в задачу комиссии входило отобрать три лучших. В их число вошли работы Никиты Кузнецова (ФФМиИТ), Агис Исказиевой (ФЦТК) и Надежды Каровой (ФФМиИТ).

Второй этап конкурса пройдёт 27 апреля 2022 года в дистанционном (онлайн) формате. Надеемся на победу наших студентов!

Факультет иностранных языков