АГУ — в числе 22 вузов России, где открылись центры оценки компетенций

АГУ — в числе 22 вузов России, где открылись центры оценки компетенций

По факту работа центров уже идёт с осени 2021 года. Сегодня на площадке конференции «На одной волне с университетами — 2022» состоялась церемония их единого открытия. Это официальное признание важности и действенности проекта АНО «Россия — страна возможностей».

Ректор АГУ Константин Маркелов принимает участие в работе мероприятия в Санкт-Петербурге и комментирует важность деятельности центра оценки компетенций в АГУ.

По его словам, главная функция центра — стать площадкой, на которой встречаются студенты, работодатели и региональная власть. Только в такой коллаборации в настоящее время возможно готовить востребованных на рынке труда специалистов.

«В центре студенты не только проходят оценку своих надпрофессиональных навыков и компетенций (soft skills), но и имеют возможность их развивать, а главное — оцифровывать, без чего немыслим современный образовательный процесс», — отметил Константин Маркелов.

Не менее значимым элементом работы остаётся постоянная обратная связь от бизнес-партнёров, которые, по сути, в конечном итоге являются главными контролёрами деятельности центров, под их запросы вуз корректирует программы обучения. А постоянная поддержка АНО «Россия — страна возможностей» поднимает процессы на качественно иной уровень и позволяет оценивать конкурентоспособность специалистов с дипломами АГУ в широком межвузовском контексте.

«Когда пробелы в подготовке ликвидированы, выпускник имеет шансы на успешное трудоустройство в любом регионе страны и любой бизнес-сфере», — убеждён Константин Маркелов.

В настоящее время планируется подписание соглашений с региональными вузами-партнёрами (или участниками консорциума образовательных организаций высшего образования и научных организаций Астраханской области), и уже в мае на полях II Международного научного форума «Каспий 2022: пути устойчивого развития» состоится официальное открытие регионального центра оценки и развития управленческих компетенций Астраханского госуниверситета.

Управление по информационной политике и связям с общественностью