Ректор АГУ провёл рабочую встречу с гендиректором ООО НПО «Агро-Матик»

Ректор АГУ провёл рабочую встречу с гендиректором ООО НПО «Агро-Матик»

На Петербургском международном экономическом форуме Константин Маркелов и Андрей Ставцев в рамках соглашения о сотрудничестве между Астраханским госуниверситетом и предприятием поговорили о возможных совместных проектах в сфере аквакультуры.

ООО НПО «Агро-Матик» — один из ведущих российских производителей белковых концентратов на основе зерна белого люпина. Открытию данного направления предшествовали несколько лет работы в сотрудничестве с другими компаниями по разработке новых технологий производства белковых кормов.

Сегодня компания выпускает белковый концентрат «Агро-Матик» по собственным технологиям, основой которых является люпин. Продукция востребована во многих сферах сельского хозяйства и продаётся в Нижегородской области, Подмосковье, Ленинградской области, в регионах Урала, Кавказа, Поволжья. Осуществляются поставки в Таджикистан, Иран и другие страны Азии.

В 2019 году компания совместно с учёными разработала корма для ценных видов рыбы: лосося и форели разного возраста, для осетровых, африканского сома, а с 2020 года стартовала продажа продукта.

На сегодняшний день компания продолжает развивать инновационные идеи. Например, в сотрудничестве с учёными-рыбоводами разрабатываются и испытываются корма для промышленного разведения ракообразных. Кроме того, специалисты предприятия имеют навыки проектирования и устройства систем замкнутого водоснабжения для разведения рыбы. Есть проекты по утилизации отходов сельскохозяйственных предприятий, по комплексному развитию кормовой отрасли и сельскохозяйственного производства.

В рамках Петербургского международного экономического форума ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов и генеральный директор «Агро-Матик» Андрей Ставцев провели встречу, в ходе которой обсудили реализацию совместных проектов в области аквакультуры.

Управление по информационной политике и связям с общественностью