АГУ примет участие в первом Каспийском экономическом форуме

09.08.2019
АГУ примет участие в первом Каспийском экономическом форуме

12 августа в Национальной туристической зоне «Аваза» в Туркменистане пройдёт первый Каспийский экономический форум. В рамках мероприятия будут рассмотрены вопросы развития экономического сотрудничества в Каспийском регионе. Астраханский госуниверситет на форуме представят исполняющий обязанности ректора Константин Маркелов и заведующий кафедрой политологии и международных отношений Рафик Усманов.

Форум состоит из трёх частей: международная конференция, Каспийская выставка инновационных технологий и договорно-правовая часть (подписание договоров, соглашений, контрактов).

В повестке дня — создание условий для крупных проектов, дискуссия о роли экономики Каспийского региона в глобальном контексте, инвестиционная привлекательность в нефтегазовой, электроэнергетической, транспортной, торговой, агропромышленной, туристической и других отраслях экономик прикаспийских государств, представляющих взаимный интерес.

За день до форума, 11 августа, организуется встреча министров компетентных органов сторон, ответственных за имплементацию соглашения между правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве и соглашения между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта. Также будет проведена встреча представителей деловых кругов стран Каспийского региона, подготовка меморандума о взаимопонимании по созданию Делового совета прикаспийских государств.

Отметим, что в рамках первого Каспийского экономического форума предполагается выступление представителей Астраханского госуниверситета с докладами.