В Астрахани стартовал Международный форум «Транспортная логистика Каспийского региона»

26.04.2022

Организаторами ежегодного мероприятия выступили ассоциация «Афанасий Никитин» и компания «Вива Консалт» при поддержке Астраханского государственного университета и ОЭЗ «Лотос».

На торжественном открытии форума выступили и. о. министра промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Волынский, торговый представитель Азербайджанской Республики в Российской Федерации, чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса Руслан Алиев, первый консул Генерального консульства Исламской Республики Иран в г. Астрахани Саттар Пурсейед, постоянный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества, председатель Каспийского Международного интеграционного клуба «Север — Юг» Рамазан Абдулатипов, председатель объединённого научного межведомственного координационного совета по комплексному решению проблем транспортной инфраструктуры СПб НЦ РАН, член комиссии по направлению «Транспорт» Государственного совета Российской Федерации, 1-й заместитель генерального директора Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» Вячеслав Рыбкин.

Дальнейшая работа мероприятия продолжилась в рамках сессий:

• «Грузоперевозки на Каспийском море. Транспортно-логистический потенциал Каспийского региона».
  • «Грузоперевозки в Иран. Контейнерная логистика Каспия».
  • «Практика: о чём должен знать грузоперевозчик».
  • «Особые экономические зоны Каспия. Окно возможностей в условиях новых экономических тенденций.
  • «Грузовая база региона, речное и морское судоходство. Конъюнктура фрахтового рынка».
  • «Почти каждый выступающий с большой теплотой упомянул совместную работу и продуктивное партнёрство с Астраханским госуниверситетом», — отметили организаторы форума.

Завтра, 27 апреля, мероприятие будет работать на площадке АГУ в формате двух профильных конференций:

• «Экосистема цифровых транспортных коридоров и задачи развития МТК «Север — Юг»;
  • «Мобилизация потенциала МТК „Север — Юг“ в интересах обеспечения продовольственной безопасности макрорегиона».

В число модераторов и спикеров войдут представители Астраханского госуниверситета.

Также для участников Международного форума «Транспортная логистика Каспийского региона» предусмотрено посещение особой экономической зоны «Лотос».

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: оргкомитет Международного форума «Транспортная логистика Каспийского региона»