Ректор АГУ в Москве озвучил предложения по развитию российско-узбекских отношений в сфере образования

17.11.2021

На базе Московского госуниверситета проходит работа Второго российско-узбекского образовательного форума, организованного при поддержке Российского союза ректоров, Минобрнауки России и Минпросвещения России.

Участники вовлечены в обсуждение важнейших направлений российско-узбекского сотрудничества в сфере подготовки кадров и научного взаимодействия двух стран, изучают аспекты преподавания и распространения русского языка в Узбекистане и гуманитарные проекты с учётом приоритетов двустороннего сотрудничества. Кроме того, в рамках мероприятия коллеги обмениваются опытом и рассматривают перспективы интеграции систем образования России и Узбекистана от дошкольного уровня подготовки и воспитания до высшего образования.

Астраханскую область на масштабном мероприятии представляют ректоры Астраханского госуниверситета Константин Маркелов, Астраханского государственного медуниверситета Ольга Башкина и Астраханского государственного технического университета Александр Невалённый.

Константин Маркелов на полях форума провёл ряд важных встреч и переговоров, в частности, с начальником Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорем Масловым и с ректором Ургенчского госуниверситета Бахромом Абдуллаевым, а также выступил сомодератором сессии «Ключевые направления российско-узбекского сотрудничества в сфере подготовки кадров: актуальные задачи и пути их решения».

По итогам сессии ректор АГУ обобщил несколько важнейших предложений коллег для включения в резолюцию. Он отметил, что участники выступали с самыми актуальными темами по образовательным программам и проектам, а 23 интересных предложения уже готовы для передачи в оргкомитет форума.

Так, Константин Маркелов подчеркнул необходимость создания открытого совета ректоров вузов, имеющих филиалы и представительства в Узбекистане, для общения и обсуждения актуальных проблем. Кроме того, ректор АГУ отметил предложение, связанное с обменом образовательными и социокультурными спортивными и иными проектами между университетами-партнёрами. Было также озвучено предложение о принятии ряда международных стандартов оказания услуг, развитии совместных англоязычных программ для привлечения к обучению абитуриентов и студентов третьих стран.

Особое внимание Константин Маркелов уделил вопросам непрерывного диалога по ключевым научно-образовательным программам в период между проведением форумов и необходимости информационного освещения российско-узбекского сотрудничества в области образования и науки. Глава АГУ рассказал, что участники сессии активно поддержали создание Ассоциации университетов России и Узбекистана.

«Могу с уверенностью сказать, что каждодневная работа по отдельным направлениям помогает развивать научные, образовательные и даже школьные проекты. Деятельность такой ассоциации была бы очень важна и полезна», — завершил выступление ректор АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью