Филологи рассказали иностранным обучающимся, что «с русским языком можно творить чудеса»

17.11.2021

Факультет филологии и журналистики АГУ проводит серию мероприятий в рамках реализации проекта «Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства», поддержанного Министерством просвещения РФ.

15 ноября слушателями лектория «С русским языком можно творить чудеса» (К.Г. Паустовский) в онлайн-формате стали иностранные обучающиеся и преподаватели из 14 стран: Польши, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Ирана, Греции, Египта, Вьетнама, Сирии, Марокко, Гвинеи-Бисау, Афганистана, Камеруна, Японии.

«На виртуальной площадке русский язык объединил представителей разных стран, увлечённых изучением „великого и могучего“, — приветствуя собравшихся, отметила декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова. — Целью данного международного мероприятия является формирование интереса инофонов к изучению русского языка, развитие познавательно-деятельностного потенциала иностранных обучающихся».

Лекторий организован совместно с коллегами из Жешувского университета (Польша). В течение дня преподаватели факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета рассказывали многочисленной аудитории подключившихся к видеотрансляции о писателях-юбилярах, благодаря творческому потенциалу которых русский язык обогатился новыми словами, о динамических изменениях, происходящих с русским языком в последние годы, о языковом пространстве интернета.

В завершение мероприятия прозвучали слова благодарности от представителей Греции, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Польши, Ирана за возможность стать участниками лектория, насыщенного интересным и полезным языковым материалом. Зарубежные коллеги выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в области преподавания русского языка.

Напомним, что состоявшийся лекторий — одно из ряда мероприятий, которые проводятся при поддержке Министерства просвещения РФ. В планах филологов АГУ — проведение конкурса творческих проектов, посвящённого 220-летию со дня рождения Владимира Даля, и научно-методической площадки по актуальным проблемам современной русистики и лингводидактики.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Факультет филологии и журналистики