Иностранные обучающиеся представили творческие работы в центре образования, науки и технологий АГУ в Баку

19.12.2021

В рамках реализации проекта «Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства» 17–18 декабря в Азербайджанской Республике филологи Астраханского госуниверситета провели конкурс, посвящённый 220-летию со дня рождения В. И. Даля.

Совсем недавно в Баку начал работать Астраханский деловой центр, на площадке которого был открыт центр образования, науки и технологий АГУ.

Делегация преподавателей ФФЖ вуза проводит масштабные культурно-просветительские мероприятия, одним из которых стал конкурс, посвящённый 220-летию со дня рождения Владимира Даля.

Свои работы для конкурса творческих проектов подготовили иностранные обучающиеся из Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и Беларуси.

Школьники и студенты ответственно подошли к выполнению предложенного им задания и разработали проекты, посвящённые литературной и лексикографической деятельности Владимира Даля.

Команды из Азербайджана и Узбекистана удивили экспертное сообщество инсценировкой отдельных эпизодов из жизни этой выдающейся личности. Креативно подошли ребята и к оформлению своих докладов — подготовили яркие презентации, сопоставив данные словаря Владимира Даля с материалами современных словарей, поделились интересными фактами из биографии и литературной деятельности учёного.

В завершение каждого выступления конкурсанты отвечали на многочисленные вопросы, вызванные интересом к представленным проектам. Творческие работы иностранных обучающихся оценивались деканом факультета филологии и журналистики АГУ Людмилой Касьяновой, заведующей кафедрой современного русского языка Марией Лаптевой и доцентом кафедры русского языка как иностранного Еленой Бадаловой.

Среди приглашённых экспертов на конкурсе присутствовали Любовь Якунина, координатор образовательных программ представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике, председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана, а также Наиба Керимли, учитель русского языка и литературы Образовательного комплекса при Бакинском славянском университете, передовой работник образования, победитель международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья».

Итоги двухдневного конкурса творческих проектов, посвящённого 220-летию со дня рождения В. И. Даля, станут известны сегодня.

Факультет филологии и журналистики