АГУ приглашает на «Русский по пятницам»

В Астраханском госуниверситете стартовала образовательная акция, которая поможет всем желающим подготовиться к написанию Тотального диктанта. Напомним, что в этом году он пройдёт 13 апреля.

Цель диктанта — привлечь внимание к проблеме грамотности, объединить всех, кто умеет или хочет правильно писать и говорить по-русски, показать, что быть грамотным важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.

«Астраханский государственный университет традиционно является самой многочисленной площадкой Тотального диктанта в городе, год от года увеличивается количество желающих проверить уровень своей грамотности, что является показателем возрастающего интереса к родному языку», — подчёркивает председатель городской экспертной комиссии, доктор филологических наук, декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова.

В университете уже стартовала образовательная акция «Русский по пятницам», которая ежегодно проводится факультетом филологии и журналистики в рамках проекта. Каждую пятницу все желающие могут посещать специально организованные занятия по русскому языку, на которых разбираются темы, традиционно вызывающие затруднения.

АГУ приглашает на «Русский по пятницам»

Очередное занятие было посвящено правописанию -Н- и -НН- в прилагательных, образованных от существительных, а также обособлению обстоятельств, выраженных деепричастиями. После объяснения правил участники написали мини-диктант, по итогам которого вместе с преподавателем проанализировали грамматические и лексические трудности текста.

АГУ приглашает на «Русский по пятницам»

Подготовка к диктанту в подобном формате будет проходить еженедельно. Несомненно, посещение таких занятий повысит шансы участников получить хорошую оценку.

Приглашаем всех желающих улучшить свою грамотность и подготовиться к Тотальному диктанту каждую пятницу в 18:30 в главном корпусе АГУ (ул. Татищева, 20а).

Факультет филологии и журналистики