19.06.2019
АГУ представил литературные открытки на книжном фестивале в Москве

Издательский культурно-просветительский проект факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета направлен на популяризацию творчества выдающегося представителя русской литературы начала ХХ века Велимира Хлебникова.

Биография поэта неразрывно связана с Астраханью, поэтому в основе проекта «Литературные открытки» — идея о нерасторжимой связи между личностью Хлебникова, его художественным произведением и местом, вдохновившим автора на его создание.

Концепция филологов АГУ заключается в визуализации художественных образов, астраханских топосов и натурфилософских идей поэта. Ключевым в проекте является издательский продукт — «литературные открытки», представляющие собой результат командной работы студентов и преподавателей факультета филологии и журналистики. Студенты, анализируя работы Велимира Хлебникова, подбирали наиболее яркие фрагменты, связанные с родным краем. Художественное воплощение замысла автора представлено на лицевой стороне в виде акварельных рисунков ключевых для Хлебникова мест в Астрахани, выполненных преподавателем факультета Дарьей Нефёдовой. На оборотной стороне открыток помещены фрагменты произведений Хлебникова.

Литературные открытки были представлены на книжном фестивале «Красная площадь» деканом факультета филологии и журналистики АГУ Людмилой Касьяновой, инициатором проекта, в кульминационный день книжного фестиваля — в праздник русского языка.

АГУ представил литературные открытки на книжном фестивале в Москве

«Проект «Литературные открытки» расширяет, углубляет представления массового читателя об астраханском литературном пространстве, побуждая к глубокому изучению наследия будетлянина», — отметила Людмила Касьянова.

Серия литературных открыток, по замыслу декана ФФЖ, должна иметь продолжение. Уже сейчас в планах факультета — разработка концепции новых подборок, посвящённых творчеству известных астраханских поэтов и писателей.

Факультет филологии и журналистики