Команда Астраханского госуниверситета работает на «Красной площади»

Представители АГУ в эти дни участвуют в мероприятиях традиционного книжного фестиваля на главной площади страны.

«Ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь» проходит в Москве с 1 по 6 июня. В большой выставке-ярмарке краеведческой, художественной, научной литературы участвует более 300 издателей из разных регионов России и Республики Беларусь. В их числе свою продукцию на фестивале представляет издательский дом «Астраханский университет». Напомним, издательское подразделение в вузе функционирует с 1991 года и специализируется на выпуске научной, учебной и справочной литературы по профильным дисциплинам университета: филология, экономика, социология, политология, право. Среди авторов книг преобладают преподаватели и научные сотрудники АГУ.

Команда Астраханского госуниверситета работает на «Красной площади»

В фестивальной программе заявлены и проекты факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета. В частности, завтра, 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, пройдёт интерактивная программа «Влюбиться в русскую литературу». Этот проект направлен на популяризацию русской классики и формирование у молодёжи положительного отношения к чтению. В течение дня молодые астраханские филологи и журналисты будут предлагать гостям мероприятия прочитать стихотворения известных русских поэтов. Все чтецы получат памятные подарки с региональным колоритом. Кроме того, в этот же день обучающиеся и преподаватели филфака АГУ представят литературные почтовые открытки по мотивам произведений Велимира Хлебникова и разыграют театральное представление.

Команда Астраханского госуниверситета работает на «Красной площади»

Студенты АГУ традиционно участвуют и в освещении событий фестиваля: только за первые три дня ими было сделано порядка пятидесяти фоторепортажей. Книжный фестиваль «Красная площадь» — полезная практика для начинающих журналистов, а для студентов-филологов он и вовсе стал своего рода «местом силы».

Факультет филологии и журналистики

Фото: факультет филологии и журналистики