Филологи АГУ стали победителями конкурса на лучшую сказку для детей

Филологи АГУ стали победителями конкурса на лучшую сказку для детей

В рамках прошедшего в Астрахани литературного фестиваля для детей и юношества состоялся конкурс «Сказkids». Самыми активными его участниками оказались студенты филфака Астраханского госуниверситета.

Первое место — за отточенный слог, тонкий юмор, нестандартный подход к развязке — присуждено Дамиру Сайтгазину, автору миниатюры «Звёзды — капли пота на коже неба».

«Лично знаю многих участников. Все они загорелись конкурсом. Работать над сказкой было очень интересно», — признаётся студент-филолог.

Второе место — за красочность описаний — досталось Елене Головко, а развитие экологических идей и креативность позволили завоевать бронзу Полине Лехем.

Нестандартный подход к конкурсному заданию проявила Валентина Пушкина. За мастерское воссоздание глубоких переживаний литературного персонажа отмечена работа Аниты Рассыпаловой.

Призы зрительских симпатий получили сочинения Даны Семёновой («за победоносный оптимизм») и Елены Елизаровой («за идеальный слог»).

Дипломы победителям и призёрам вручали и.о. министра культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева и советник президента РФ по вопросам культуры, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Владимир Толстой, потомок знаменитого писателя. Он отметил, что семья, книга, чтение — самое лучшее, что есть в нашей жизни.

«Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает, потому что у него есть сердце...» — писал прославленный конструктор Сергей Королёв. Участие в литературном фестивале для детей и юношества для многих стало настоящей сказкой.

Факультет филологии и журналистики