Поэты из АГУ заняли весь пьедестал творческого конкурса

Поэты из АГУ заняли весь пьедестал творческого конкурса

21 марта, во Всемирный день поэзии, состоялось награждение региональных победителей одноимённого международного фестиваля. В конкурсе стихов участвовало немало представителей АГУ, в итоге первое, второе и третье места заняли именно они.

Международный фестиваль «Всемирный День Поэзии» был создан известным питерским поэтом Стефанией Даниловой и за четыре года существования приобрёл грандиозные масштабы. В 2019 году в ВДП участие приняли почти четыре тысячи поэтов из 58 городов и 10 стран мира. Фестиваль призван привлечь внимание общественности к необходимости возрождения и популяризации литературы в России. Астраханским куратором фестиваля выступает Анастасия Милосердова.

Среди всех номинантов определяются три лидера общей турнирной таблицы, сто лауреатов, так называемая «золотая сотня», а также победители по городам. С 21 января, когда была открыта подача заявок, и до 15 марта — завершения голосования — участники с волнением наблюдали за изменениями в турнирной таблице.

ВДП является по многим параметром уникальным, и один из них — то, что работу жюри можно было наблюдать в реальном времени, каждая оценка сразу же отражалась в таблице. В составе жюри — известные современные поэты, филологи, журналисты, медийные персоны. Так, в этом году в судейскую коллегию вошли российская певица и автор песен Светлана Сурганова и лидер рок-группы «Пилот» Илья Кнабенгоф. Ещё одной яркой чертой фестиваля остаётся череда гала-концертов по всем городам-участникам, они проходят в один день — 21 марта.

В этом году астраханскими победителями ВДП стали студенты и сотрудники Астраханского госуниверситета. Третье место заняла студентка факультета филологии и журналистики Елизавета Морева, которая пишет стихи совсем недавно, но уже завоевала свою первую награду. Её произведение о Большой Медведице привлекло внимание жюри. Второе место взяла студентка факультета психологии Екатерина Романенкова. Она приехала учиться в АГУ из Питера, а её стихотворение «Санкт-Петербург — Красноярск» посвящено дорогам, переездам и неизбежной разлуке.

Региональным победителем и обладателем 29 места в «золотой сотне» стала пресс-секретарь управления информационной политики АГУ Наталья Татаринцева с произведением на религиозно-философскую тематику. Кстати, все победители — представители астраханской литературной студии «ВЯЗ».

Гала-концерт ВДП в Астрахани прошёл на площадке коворкинг-центра «Атмосфера». В программе была церемония награждения, стихи, музыка и неформальное общение.

Фото: литературная студия «ВЯЗ», Павел Симаков