Укрепляя дружбу наций: в АГУ продолжается программа повышения квалификации

В университете прошёл очередной этап образовательного курса для региональных муниципальных служащих. Программа рассчитана на теоретическую и практическую подготовку в сфере регулирования межнациональных и межэтнических отношений и адаптации мигрантов к социокультурной среде.

Во второй день занятий перед слушателями курсов выступил первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Сергей Воронов. Спикер рассказал о реализации государственной национальной политики на территории Астраханской области. Он обрисовал стратегию и проблемы, стоящие перед органами государственной и муниципальной власти в этой сфере.

Как представитель администрации губернатора, Сергей Воронов подчеркнул важность взаимодействия и обратной связи не только во время курсов, но на постоянной основе.

Укрепляя дружбу наций: в АГУ продолжается программа повышения квалификации

«Хотелось бы в итоге узнать результат вашего обучения, как вы его оцениваете: насколько актуальные темы вам предложили, насколько материал, который был дан, сможет пригодиться вам в работе. И, может быть, вы сформулируете ваши вопросы, обозначите проблемы, которые, на ваш взгляд, требуют решения, но ваших возможностей для этого недостаточно», — высказал предложение спикер.

Особое внимание в своём выступлении Сергей Воронов уделил документу, который имеет высокую юридическую и политическую значимость, — утверждённой в 2012 году Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Она разработана в целях обеспечения интересов государства, общества, человека и гражданина, укрепления государственного единства и целостности России, сохранения этнокультурной самобытности её народов.

Укрепляя дружбу наций: в АГУ продолжается программа повышения квалификации

В ходе курсов, помимо экспертов административных кругов, своими знаниями делятся учёные Астраханского госуниверситета. Так, следующей по программе для слушателей стала тема укрепления общероссийской гражданской идентификации на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации, с которой их ознакомил доктор философских наук, профессор кафедры философии АГУ Сергей Храпов.

Укрепляя дружбу наций: в АГУ продолжается программа повышения квалификации

Завершающей в программе второго дня занятий стала лекция заместителя начальника отдела разрешительно-визовой работы управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области Юлии Карандиной об особенностях государственной миграционной политики.