Государственные служащие региона прошли обучение в АГУ

Государственные служащие региона прошли обучение в АГУ

С 20 ноября в Астраханском государственном университете проводилась программа повышения квалификации «Вопросы реализации государственной демографической политики».

Актуальность курса связана с остротой демографической ситуации в России, что стало предметом анализа специалистов и практиков в области социальных и политической проблем общества.

Программа подготовлена на кафедре социологии факультета социальных коммуникаций АГУ под руководством доцента Юлии Мироновой и включает широкую проблематику: от изучения роли демографического фактора в современном мире до анализа конкретных механизмов реализации демографической политики в России и Астраханской области.

В качестве приглашённых экспертов организаторы обучения пригласили исполняющего обязанности руководителя агентства по занятости населения Рамиза Азизова, исполняющую обязанности руководителя службы ЗАГС Астраханской области Марину Каширову, заместителя руководителя Астраханьстата Елену Машкову и других.

«Очень понравилось расписание курсов и подход к выбору программ и лекторов. Радует, что в рамках обучения была как теория, так и практика, присутствовали эксперты, которым можно задать вопросы не только по теме лекции, но и связанные с другими моментами. Нас ознакомили с более современными техническими возможностями, для слушателей программы было много открытий в этом плане. Конечно, есть непосредственная польза в практической части, что повысит уровень эффективности в нашей работе», — отметила эксперт и участник программы Марина Каширова.

Слушателями курсов стали сотрудники администрации губернатора Астраханской области, региональных министерств: образования, социального развития и труда, культуры и туризма, физической культуры и спорта. Стоит отметить количественное преобладание представителей службы ЗАГС Астраханской области: ведомство направило на повышение квалификации в АГУ 12 сотрудников.

«Хочется отметить как теоретическую часть программы, так практическое применение полученных здесь знаний. Действительно полезно знать статистику не только своего региона или страны, но и других государств. Например, сегодня прошла очень полезная лекция по визуализации, мы увидели все недостатки в своей работе, в чём мы отстаём, хотя сегодняшний день даёт нам гораздо больше возможностей. Благодаря таким курсам мы видим, к чему надо стремиться, развиваться, спасибо преподавателям АГУ», — поделилась своими впечатлениями заместитель руководителя службы ЗАГС Астраханской области Валерия Радионова.

Ольга Ермилова, главный специалист отдела по развитию профессионального искусства и образования регионального министерства культуры и туризма, особо отметила, что эксперты и спикеры программы «Вопросы реализации государственной демографической политики» — это не только преподаватели Астраханского госуниверситета, но и приглашённые представители исполнительных органов госвласти. По словам сотрудницы минкульта, полезными стали практические моменты лекций. Например, Рамиз Азизов, говоря о ситуации на рынке труда Астраханской области, подробно рассказал, какие в данный момент есть программы на базе агентства по занятости населения и чем может помочь учреждение гражданам региона.

«Это уже не первые курсы повышения квалификации, которые я прохожу, и могу сказать, что в АГУ обучение проходит действительно интересно, с применением новых технологий. Даётся достаточно полезная как для работы, так и для общего развития информация, которая обязательно будет применяться на практике», — сказала заместитель начальника отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы министерства физической культуры и спорта Астраханской области Татьяна Сороколетова.

Слушатели курса повышения квалификации отметили, что данная программа стала неким импульсом для развития и решения на научной основе современных социальных задач, стоящих перед региональными лидерами. Участники курсов особо выделили лекции доцента кафедры социологии АГУ Татьяны Яковлевой «Исследование миграционного движения населения. Влияние миграции на демографическую ситуацию в регионе», заместителя декана факультета социальных коммуникаций по очному отделению и воспитательной работе Александра Рогова «Визуализация показателей демографической ситуации в России и Астраханской области», Рамиза Азизова «Роль трудовой миграции на рынке труда Астраханской области» и другие.

Факультет социальных коммуникаций