02.03.2019
Астраханский госуниверситет обучает российских и зарубежных осетроводов

С 11 по 16 марта для руководителей и специалистов осетровых рыбоводных хозяйств страны в АГУ пройдёт второй обучающий семинар в рамках курсов повышения квалификации по программе «Современные биотехнологии аквакультуры осетровых рыб».

Сейчас в России и в мире активно развивается аквакультура осетровых рыб. Происходит это в условиях истощения природных ресурсов осетровых и моратория на их промышленный лов в Каспийском бассейне, на долю которого приходится до 95 % мировых запасов.

Развитие идёт по двум направлениям:

• искусственное воспроизводство для восстановления природных запасов;
  • товарное осетроводство для насыщения потребительского рынка ценной, деликатесной продукцией.

Роль аквакультуры осетровых рыб сейчас очень высока, что диктует необходимость подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов. Вот почему научно-образовательный центр АГУ «Осетроводство», в котором работают сотрудники, имеющие многолетний практический и научный опыт, второй год проводит обучающие семинары для осетроводов страны. В прошлом году 32 слушателя успешно приняли в нём участие и высказались за то, чтобы мероприятие стало ежегодным.

Астраханский госуниверситет обучает российских и зарубежных осетроводов

Поэтому в марте 2019 года запланирован второй обучающий семинар. На него уже зарегистрировались 33 участника из десяти регионов России. В Астраханский госуниверситет приедут специалисты из Белгорода, Красноярска, Оренбурга, Самары, Саратова, Улан-Удэ и других городов страны, а также из Республики Дагестан. Четверо гостей принимают участие в семинаре повторно. Кроме того, на обучение прибудут 13 зарубежных слушателей из Австрии, Грузии, Казахстана и Узбекистана.

В программе семинара — три дня лекционных занятий, в ходе которых перед слушателями выступят преподаватели Астраханского госуниверситета и практикующие рыбоводы астраханских предприятий, а также специалисты из Петербурга и Атырау (Казахстан). Один день будет посвящён выездному практическому занятию на Сергиевском осетровом рыбоводном заводе по искусственному воспроизводству и научно-экспериментальной базе «БИОС» КаспНИРХа.

Астраханский госуниверситет обучает российских и зарубежных осетроводов

По просьбе слушателей будет проведён научный семинар по состоянию и проблемам ихтиопатологии в аквакультуре. На нём выступят с лекциями приглашённые российские эксперты и состоится обмен опытом. Состав слушателей представлен специалистами по искусственному воспроизводству, рыбоводами товарных осетровых хозяйств, руководителями предприятий, научными сотрудниками и университетскими работниками.

В последний день семинара планируется круглый стол для обмена мнениями и вручения удостоверений о курсах повышения квалификации.

Подобные семинары позволяют не только расширить и углубить знания в области осетроводства, получить практические навыки, но и, что немаловажно, укрепить партнёрские взаимоотношения между учёными и рыбоводами-практиками, между предприятиями из различных регионов страны и зарубежными специалистами.

Научно-образовательный центр «Осетроводство»

Фотографии из архива научно-экспериментальной базы «БИОС»