Константин Маркелов стал участником диалога о будущем образования

Константин Маркелов стал участником диалога о будущем образования

Исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета участвует в международном научном форуме «Университеты, общество и будущее человечества», который проходит сегодня в Московском государственном университете имени Ломоносова.

Заявленная тема представляется очень актуальной для мирового научно-образовательного сообщества, поэтому к участию в форуме приглашены ведущие учёные, ректоры вузов, предприниматели.

«Будущее интересует всех, каждый хочет знать, каким оно будет. Человек хочет знать, что такое вселенная, что такое человек, как устроена жизнь», — подчеркнул в приветственной речи ректор Московского государственного университета, академик Виктор Садовничий.

На время форума МГУ стал площадкой интенсивного диалога, посвящённого роли университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в эпоху больших вызовов. Участниками дискуссий выступают представители ведущих отечественных и зарубежных университетов, научных организаций, академических кругов, корпораций и государственных органов.

Диалог об исторической трансформации роли университетов и об их дальнейшем развитии с учётом современных тенденций в России и мире разворачивается прямо сейчас на нескольких дискуссионных панелях. Свои мнения, наблюдения, идеи высказывают в общем диалоге ведущие эксперты с огромными практическим опытом. Также пройдёт торжественная церемония подписания меморандумов о создании научно-образовательных консорциумов. Это проходит в рамках запущенной МГУ программы «Вернадский», которая призвана помочь взаимодействию университетских центров, регионов, компаний и предприятий.

Кроме того, в программе форума съезд Российского союза ректоров и съезд Евразийской ассоциации университетов.

Фото из личного архива Константина Маркелова