Форум «Каспий 2023»: панельная дискуссия «Наука и технологии в новых реалиях»

Форум «Каспий 2023»: панельная дискуссия «Наука и технологии в новых реалиях»

На заседании НОЦ «Инженерия будущего» директору Инновационного естественного института Анне Федотовой вручили почётную грамоту губернатора самарской области и именные часы.

В качестве модераторов диалога между наукой и бизнесом выступил научно-образовательный центр «Инженерии будущего». Центр создан в Самарской области в 2019 году, его деятельность направлена на кооперацию науки, образования и бизнеса для создания востребованных коммерческих проектов мирового уровня, развития кадрового потенциала для решения крупных научно-технологических задач, чтобы сделать научный продукт источником прибыли.

«Нам важно, чтобы все эти четыре составляющие: власть, наука, бизнес и образование не просто находились во взаимодействии, а в определенной точке пересечения для формирования экономического продукта, который бы стимулировал развитие региона в целом», — говорит директор по акселерационным программам управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» АНО «Институт регионального развития» Даниил Бажин.

НОЦ состоит ряда комитетов, которые контролируют определенные научные направления: медицину, цифровые технологии и т.д. На сегодняшней дискуссии состоялось заседание комитетов по экологии и по беспилотным технологиям.

В частности, речь шла о карбоновых полигонах. Карбоновые полигоны — это территория с уникальной экосистемой, созданная для контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций, которые позволяют проводить ряд важнейших исследований в сфере экологии. Использование в изучении карбоновых полигонов высоких технологий, например, такой как гиперспектральная съемка, помогает увеличить результативность и увидеть 98 оттенков зеленого, точно определить качество и количество изучаемых газов.

Цель работы комитетов заземлить космические технологии и дать возможность научным разработкам реализоваться, выйти на необходимый уровень производства. Для этого разработана система инновационных сертификатов. 3 подобных сертификата получили ученые Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева. Одним из таких проектов стала разработка биологически активных удобрений.

«Мы выделяли из почвы бактерии, накапливали их в лаборатории, смотрели на их свойства, изучали влияние на растения. И, в первую очередь, на картофель, томаты, огурцы и бахчевые культуры. Бактерии в процессе жизнедеятельности выделяют вещества, которые защищают растение от вредителей и стимулируют его рост. Это своеобразная альтернатива химическим пестицидам», — комментирует Юлия Батаева, кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой биотехнологии, зоологии и аквакультуры АГУ.

В завершении встречи модераторы призвали участников панельной дискуссии включаться в работу НОЦ «Инженерия будущего», заявлять о своих разработках, общаться с коллегами, продвигать научные идеи с целью личностного развития и создания продукта высочайшего мирового уровня.

Управление по информационной политике и связям с общественностью