«Каспий 2023: пути устойчивого развития»: заседание Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран

31.05.2023

На заседании рассмотрены доклады по двум основным направлениям: формы научно-образовательного партнерства и поддержки молодых ученых для укрепления интеграции в странах Евразии. В качестве модератора выступил Константин Маркелов, ректор Астраханского государственного университета, председатель Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.

В сессии коллеги поделились своими лучшими практиками, предложили пути сближения и взаимопроникновения обучающих программ и программ по стажировке студентов и преподавательского состава.

«Мы учредили специальный секретариат для накопления наукоемких разработок наших студентов, и предоставляем им поддержку для воплощения на практике тех знаний, которые они накопили. 273 стартапов уже заявлено, 104 из них готовы к реализации, которые мы будем экспортировать в 220 стран мира. За 40 лет жизни под санкциями мы хорошо поняли, как удовлетворять собственные потребности, опираясь на нашу молодежь. Способ борьбы с санкциями – это доверие нашей молодежи и способность использовать их предложения как средство обогащения нашей страны. Стараться, чтобы наши инновации вышли за рамки бумаг. Я предлагаю создать сеть инноваций между всеми государствами Прикаспия», - говорит Аюб Фархади, вице-президент по технологиям и инновациям Мазандаранского парка науки и технологий Исламской республики Ислам.

Представитель Бакинского государственного университета, доктор географических наук, профессор Чингиз Исмаилов в своем выступлении отметил, что стратегически важно во взаимодействии государственных учебных заведений найти ту точку соприкосновения, в которой бы эффект от участия стал приносить взаимовыгодные дивиденды всем его участникам и соответствовал высокому уровню, который заявлен вызовом глобального формата.

Своим опытом в формировании поддержки молодых ученых в АГУ поделилась заместитель председателя Совета молодых ученых Любовь Холова:

«В вузе разработана система целевого стимулирования молодых ученых через внутренние конкурсы научных проектов. Например, конкурс внутриуниверситетских грантов для научно-педагогических работников, аспирантов. Он реализуется второй год и прослеживается положительная динамика: если в 2022 году было подано 6 заявок и выявлены 4 победителя, то в 2023 году было подано 14 заявок и определены из них 10 победителей. Также продумана система материального стимулирования авторов перспективных результатов интеллектуальной деятельности в рамках реализации Программы развития АГУ».

В завершении встречи участники подвели итоги и высказали пожелания по взаимовыгодному обмену лучшими технологиями в области развития и поддержки молодых ученых, совершенствованию системы взаимодействия в рамках Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских государств, а также по расширению спектра полномочий с целью укрепления экономических и социальных отношений между странами.

Управление по информационной политике и связям с общественностью