Астраханский госуниверситет расширяет сотрудничество с иранскими вузами

Астраханский госуниверситет расширяет сотрудничество с иранскими вузами

В АГУ состоялась встреча ректора Константина Маркелова с временно исполняющим обязанности генерального консула Исламской Республики Иран в городе Астрахани Сейедом Хоссейном Резвани. Стороны обсудили ранее реализованные проекты между двумя странами, а также обозначили ряд перспективных направлений в сотрудничестве.

Господин Сейед Хоссейн Резвани рассказал, что он является карьерным дипломатом, работал на руководящих должностях в МИДе, в том числе в посольствах и дипломатических миссиях Исламской Республики Иран в разных странах: Индонезии, Чехии, США и др. На последней дипломатической должности он был послом в Королевстве Норвегия и одновременно аккредитованным послом Ирана в Республике Исландия.

«Кроме того, меня интересуют вопросы культуры, считаю, что это очень важный аспект в нашей жизни. В своей академической деятельности я всегда этим занимался, например, участвовал в процессе принятия резолюции между Египтом и Ираном. По-моему мнению, культура и научные достижения являются важной частью цивилизации каждого общества. Мы очень заинтересованы развивать свои отношения во всех областях, в том числе в культуре и образовании», – сказал иранский дипломат.

Генеральный консул особо подчеркнул, что встреча с Константином Маркеловым является второй с начала его дипломатической командировки в Астрахани: в первых числах декабря господин Сейед Хоссейн Резвани встретился с губернатором региона Игорем Бабушкиным. По словам высокого гостя, это показатель того, насколько важную роль для него играет академическая деятельность.

На сегодняшний день Астраханский госуниверситет и иранские вузы активно развивают связи в области образования и науки. Генеральный консул отметил сложившиеся давние продуктивные взаимоотношения между АГУ и Гилянским университетом, а также ряд соглашений о сотрудничестве между двумя вузами, в их числе – об академической мобильности студентов и преподавателей для изучения русского и персидского языков. Более 15 лет два учебных заведения ведут совместную научную деятельность и реализуют общие проекты.

Кроме того, господин Сейед Хоссейн Резвани поблагодарил ректора АГУ за участие в XXII Генеральной ассамблее Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран, а также в первой Международной конференции по защите окружающей среды Каспийского моря, которые проходили в октября 2019 года в иранском в городе Решт. Гилянский университет выступил тогда в качестве принимающей стороны.

Напомним, что в рамках ассамблеи на встрече представителей прикаспийских университетов Константин Маркелов предложил подготовить соглашение, обеспечивающее полноценное сотрудничество в научно-образовательной сфере между странами Каспийского региона, а также рассмотреть вопрос о создании единого информационного научно-образовательного пространства региона как основы укрепления международного сотрудничества.

«Мы придаём особое значение сотрудничеству с иранскими вузами, так как это один из приоритетов развития международного сотрудничества Астраханского госуниверситета. Сегодня в АГУ кафедра восточных языков является лучшей в России – благодаря тому, что у нас существуют очень хорошие обменные программы между преподавателями и студентами. Кроме того, в штате кафедры работает преподаватель фарси из Ирана. Очень важно, когда лингвистику преподаёт носитель языка. Программы по обмену мы намерены не только продолжать, но и расширять», – сказал ректор АГУ.

Константин Маркелов выразил надежду на дальнейшее перспективное сотрудничество не только с Гилянским университетом, но и с другими иранскими вузами – партнёрами АГУ: Мазандаранским университетом, Университетом сельского хозяйства и природных ресурсов города Сари, Международным университетом имени Имама Хомейни и другими.

«Решением XXII Генеральной ассамблеи Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран в Иране были созданы три комиссии: по науке, исследованиям и технологиям, по образованию и по студенчеству. Комиссия по науке будет создана из проректоров вузов — членов ассоциации, её координатором утверждён АГУ. Уже проделана большая работа: мы разработали регламент комиссии и предложения по темам, по которым могли бы сотрудничать, и направили всем вузам-участникам письма с предложением собраться в феврале в Астрахани и провести первое заседание этой комиссии, а также несколько круглых столов по различным тематикам актуальных исследований Каспийского региона», – рассказал ректор.

Также в рамках встречи были затронуты темы языковых стажировок студентов двух стран, программы двойных дипломов, совместного гранта с университетом города Сари по агромехатронике, издательского проекта департамента социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока АГУ – подготовка энциклопедии «Каспий: осевой регион Евразии», создание Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере, научно-образовательного центра «Каспий» и др.

Господин Сейед Хоссейн Резвани поблагодарил Константина Маркелова за встречу и поддержал обозначенные направления в сотрудничестве. Генеральный консул выразил желание продолжать и развивать взаимодействие по обозначенным темам работы.

Ознакомительный визит генконсула продолжился экскурсией по Астраханскому госуниверситету, где ему презентовали технические и лингвистические возможности вуза.