Форум «Каспий 2023»: круглый стол «Каспийский регион и новая концепция внешней политики РФ»

31.05.2023

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошло заседание межуниверситетского экспертно-аналитического центра «Каспийский международный дискуссионный клуб», объединяющего специалистов в области политических и экономических наук.

В центре внимания участников дискуссии находилось влияние стран Запада на внешние и внутренние процессы России. В качестве эксперта выступил директор Каспийского института стратегических исследований Игорь Коротченко.

«Нам необходима стабильность во всех странах Каспийского региона, стабильность на южном Кавказе и в Центральной Азии. Иран также традиционно имеет для России значение.

Главной задачей прикаспийского партнёрства является усиление потенциала интеграции на экономических принципах, укрепление Шанхайской организации и политической и экономической стабильности в странах, которые являются партнёрами России и противодействуют западному влияние по всем направлениям», – комментирует Игорь Коротченко.

В ходе дискуссии было отмечено, что приоритетным направлением взаимодействия является устойчивое функционирование и поступательное развитие Прикаспийского региона. Поддержание транспортно-логистических связей и предоставление возможностей Каспийского региона для интеграционных процессов – эти и другие темы обсуждались экспертами в ходе диалога.

Также был затронут вопрос стабильности экономики страны, ведь она позволяет поддерживать социальную стабильность и развитие регионов в целом.

Студенческий пресс-центр