Надежда Камынина: «Технологический суверенитет не может существовать без кадрового суверенитета»

05.06.2023

Ректор Московского государственного университета геодезии и картографии выступила на пленарной сессии, посвящённой задачам, сценариям и возможностям технологического и кадрового суверенитета.

Она подчеркнула, что компетентная модель должна быть не только для выпускников вуза, но и для школьной скамьи.

«Действительно, в формате профориентации, мы должны выбирать те компетенции, которые позволят безбарьерно двигаться по образованию. Я верю в то, что проект в сфере организации реформ высшего образования позволит нам обеспечить непрерывную компетентную модель и обеспечить кадровый суверенитет.

Та подготовка, которая организуется на базе университета должна быть непрерывно связана с работодателем. Только в постоянном взаимодействии академического сообщества мы можем достичь того уровня компетентной готовности, которая позволит двигаться в сторону технологического суверенитета», — отметила Надежда Камынина.

«Всегда нужно смотреть на несколько этапов вперед. Технологии развиваются с быстрым темпом и требуют заглядывать на несколько этапов вперед. Важно чтобы не было разрыва между школьным и высшим образованием», — заключает она.

Студенческий пресс-центр