На форуме «Каспий 2023» представитель Минобрнауки РФ отметила медиаактивность АГУ

02.06.2023

На открытой дискуссии «Коммуникация университета: открытый разговор о роли и возможностях медиа и социальных сетей» выступила заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Анна Гуреева.

Она отметила важность работы студенческих СМИ в вузах.

«Я бы хотела рассказать про рейтинг медийной активности, который мы с 2021 года активно развиваем и продвигаем. Здесь два направления деятельности. Первый — по отношению к самим вузам. Этот медиарейтинг измеряет эффективность коммуникационной деятельности вузов по трём крупным направлениям: это работа вуза в СМИ, то есть его позиционирование в информационном пространстве, также работа университета со своим сайтом и работа в социальных сетях. Из них складывается М-рейтинг, который направлен на то, чтобы вуз соревновался не с другими учебными заведениями, а с самим собой. Это нужно, чтобы он смотрел на свои показатели и улучшал их из месяца в месяц.

Второй — это работа со студенческими, молодёжными медиа вузов. Мы запустили порядка 10 региональных площадок студенческих СМИ. Студенческие СМИ— это важный инструмент как для самого вуза, так и для студентов. Среди них также был введён рейтинг. Мы стараемся развивать и поддерживать такие СМИ, проводя с ними полноценную работу.

Отмечу, что у Астраханского государственного университета за последний год показатели количества статей выросли в 3 раза, просмотры увеличились в 2 раза, а количество подписчиков выросло на 20%», — делится Анна Гуреева.

Студенческий пресс-центр