Форум «Каспий 2023»: III Гужвинские чтения «Иран в восточной политике России на Каспии: от А. П. Гужвина до современности»

01.06.2023

На мероприятии в рамках III Международного научного форума «Каспий 2023: пути устойчивого развития» вспомнили о выдающейся личности первого астраханского губернатора, его многогранной деятельности и роли как регионального лидера в истории современной России.

Участие в Гужвинских чтениях приняли представители различных организаций области и административных учреждений, студенты АГУ и ученики лицея № 1 имени А. П. Гужвина в Камызяке, а также представители Ирана. Среди гостей были друзья, коллеги и родственники Анатолия Петровича.

Участников мероприятия поприветствовал ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов.

«Традиция по проведению Гужвинских чтений была заложена 3 года назад по инициативе губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Она и сейчас живёт и развивается, потому что основы сотрудничества, которая заложил Анатолий Петрович в те годы, когда возглавлял регион, именно сегодня дают ростки и даже плоды. Мы видим, что отношения между Ираном и Россией очень важны именно в региональной составляющей и в подтверждение этого можно привести заседание Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран. На нём самыми активными участниками, предлагающими различные идеи по взаимодействию, были именно представители Ирана.

Сегодня для АГУ сотрудничество с нашими иранскими партнёрами является одним из важнейших. С одной стороны мы имеем множество взаимных интересов, а с другой — есть чему учиться, чем делиться. Знать историю, понимать её и двигать дальше основы, которые были заложены предшественниками, — одна из составляющих прогресса», — сказал он.

К гостям также обратился вице — консул Генерального консульства Исламской Республики Иран в г. Астрахани, господин Хамед Ширванизаде:

«С нашей точки зрения Анатолий Гужвин был не только основоположником отношений между Ираном и Астраханской областью, но и оказал на них положительное влияние.

Я считаю, что подобные люди должны быть примером для всех нас, ведь именно благодаря Анатолию Гужвину мы смогли задуматься о налаживании контактов для развития взаимопонимания, мира и дружбы между нашими странами».

Добрые слова также сказал сын Анатолия Петровича, член партии «Единая Россия» Пётр Гужвин.

«Хочу поблагодарить за включение в программу форума очередных Гужвинских чтений, направленных на изучение роли первого губернатора Астраханской области в истории современной России и сохранении памяти о ней.

Спустя годы мы всё больше осознаём значимость решений, которые тогда были приняты. Это такие проекты, как транспортный коридор „Север — Юг“, порт Оля, экономическое сотрудничество с Ираном, Индией. Гужвинские чтения, на моя взгляд, нужны как раз для того, чтобы сохранять память об этом, чтобы наши будущие поколения помнили и знали, как всё начиналось, что переживала наша страна и регион в 90-е годы», — отметил он.

С докладом на III Гужвинских чтениях выступил почётный генеральный консул Индии в Астрахани, член Общественного совета при министерстве внешних связей Астраханской области Аскар Кабикеев, рассказав о сотрудничестве Астраханской области с Исламской Республикой Иран в 1990- 2000 годах, а информацию о взаимоотношениях государств на современном этапе представил министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков.

О роли Анатолия Гужвина в укреплении дипломатических отношений с Исламской Республикой Иран сказал и. о. заведующего кафедрой правовых дисциплин РАНХиГС, член Общественной палаты Астраханской области, руководитель регионального отделения ИППО Александр Соловьёв.

Кроме того, на Гужвинских чтениях выступили представители АГУ. Так, доцент кафедры восточных языков Александр Мухин рассказал о возрождении традиции преподавания персидского языка в Астрахани, а заведующий кафедрой зарубежной истории и регионоведения Владимир Кулаков представил доклад на тему «Расширение научно-образовательного потенциала иранистики в АГУ на современном этапе».

По завершении мероприятия библиотечно-издательскому комплексу вуза передали книги татарской поэтессы Газизы Самитой. Музей её имени был организован именно по инициативе первого астраханского губернатора.

Стоит отметить, что в рамках чтений, помимо пленарного заседания, работала молодёжная секция «Вспоминая Анатолия Петровича Гужвина».

Управление по информационной политике и связям с общественностью