Форум «Каспий 2023»: пленарное заседание Каспийского научно-образовательного конгресса

29.05.2023

Мероприятие, которое прошло в Астраханском государственном театре оперы и балета, было посвящено Каспийской рамке квалификаций, необходимой для развития академической и трудовой мобильности граждан и подготовки молодых специалистов. На заседании выступил ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов.

Напомним, что с 29 по 31 мая в Астрахани проходит Каспийский международный научно-образовательный конгресс, а на площадке АГУ — форум «Каспий 2023: пути устойчивого развития».

Темой пленарного заседания стало создание рамки квалификаций для обеспечения качественной кадровой подготовки. Она также должна сформировать долгосрочные научные и экономические связи между странами Прикаспийского региона.

Вводный доклад представил министр образования и науки Егор Угаров. Он отметил, что нужно перезагрузить систему независимой оценки квалификаций для более эффективной подготовки специалистов, необходимых работодателям региона. Как отметил министр, следует найти новые гибкие инструменты сотрудничества, которые позволят максимально синхронизировать сферы образования и рынок труда.

«Мы видим, что Каспийский регион может и должен стать единым центром повышения квалификации, культурного обмена, а также трансфера лучших образовательных практик. Для этого важно создать единую, признаваемую нашими странами, Каспийскую рамку квалификаций и разработать отраслевые рамки квалификаций в приоритетных для наших стран направлениях», — сказал Егор Угаров.

Затем спикеры высказали свои мысли по их мнению прежде всего будет востребован этот инструмент. Так, с докладами выступили заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачёв, зампредседателя правительства Астраханской области Денис Афанасьев, министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков и генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артём Шадрин.

На пленарном заседании также выступил ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов. Как он отметил, формирование Каспийской рамки квалификаций позволит выпускникам вузов выстроить индивидуальную образовательную траекторию и предоставит студенту возможность получить более одной квалификации на выходе из университета.

«Благодаря этому инструменту можно создать возможности прохождения практики, в том числе образовательной, для преподавателей вуза. Иногда педагоги не понимают для кого и для чего они готовят специалистов. Например, оказалось, что АПК „Астраханский“ — крупнейшему в России предприятию по производству томатной пасты нужны не только технологи, агрономы и ботаники, но и инженеры, айтишники, логисты, специалисты по новым материалам.

Это надо упорядочить в рамках наших совместных проектов и программ. Мы готовы стать базовым вузом, который эту систему апробирует и выберет самые актуальные направления, например, транспортно-логистическую сферу, которая сегодня остро нуждается в кадрах. У нас уже есть хорошие механизмы: Ассоциация государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, в рамках которой создана Комиссия науки и технологий. Её координирует Астраханский госуниверситет. Мы могли бы тиражировать это вместе с партнёрскими вузами Каспия», — сказал ректор.

Спикеры сошлись во мнении, что от общей теории необходимо переходить к конкретным шагам для совместной работы над созданием Каспийской рамки квалификаций.

Управление по информационной политике и связям с общественностью