АГУ и АТРЗ подписали соглашение о сотрудничестве

10.07.2023
АГУ и АТРЗ подписали соглашение о сотрудничестве

Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов посетил Астраханский тепловозоремонтный завод. Документ, подписанный на встрече, подразумевает подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации сотрудников завода. Также студенты АГУ смогут проходить там практику и стажировку.

На протяжении долгого времени Астраханский ТРЗ, являющийся филиалом «Желдорреммаш», лидирует среди предприятий железнодорожного комплекса страны и остаётся единственным по ремонту маневровых тепловозов в ЮФО. На его счету около 18 тысяч отремонтированных секций локомотивов.

Подписание соглашения состоялось в рамках празднования 70-летия АТРЗ, на котором присутствовал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Глава региона наградил специалистов благодарственными письмами, а также вручил почётную грамоту генеральному директору «Желдорреммаш» Александру Маврину за личный вклад в успешное развитие Астраханского ТРЗ.

«Главная ценность завода — большой и слаженный коллектив, удачно сочетающий опыт старшего поколения и энергию молодых работников. Благодарю вас за профессионализм и преданность выбранному делу», — подчеркнул губернатор Астраханской области.

Помимо ремонта, на заводе изготавливают и запасные части. Основной заказчик предприятия — «РЖД».

По данным руководства АТРЗ, важнейшим вопросом остаётся привлечение на предприятие квалифицированных кадров. Так, открыты вакансии слесарей по ремонту подвижного состава, станочников и электромонтажников.

На встрече также было подписано соглашение, по которому студенты АГУ смогут проходить стажировку и практику на тепловозоремонтном заводе, а сотрудники АТРЗ получат возможность пройти профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

Управление по информационной политике и связям с общественностью по материалам пресс-службы губернатора Астраханской области