«Научный полк»: организация подсобного хозяйства института в годы войны

«Научный полк»: организация подсобного хозяйства института в годы войны

В рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева продолжает рассказывать об изменениях в работе педагогического института после начала Великой Отечественной войны.

В марте 1944 года приступили к организации подсобного хозяйства. В его составе были четыре лошади, три коровы, пять коз и «приплод»: три телёнка и пять козлят.

Вуз сумел организовать рыбное хозяйство, где работала «ловецкая бударка с полным вооружением». Уловы достигали трёх центнеров в месяц.

Было засеяно 12 гектаров земельного участка, но отсутствие полива привело к тому, что часть всходов «посохла». Для исправления ситуации требовался «подсев и полив трактором». Несмотря на все усилия семенной картофель так и не был получен.

Для преподавателей также были выделены земельные участки «под огороды». Студентов, не занятых «в порядке мобилизации» на уборке урожая в Астраханской области, привлекали для работ в подсобном хозяйстве. Обучающиеся участвовали и в проведении текущего ремонта учебного здания и общежития. Трудовая дисциплина преподавателей и студентов в годы Великой Отечественной войны была на высоте.