Форум «Каспий 2023»: дискуссионная площадка «Журналистика в медиапространстве стран Прикаспия»

31.05.2023

В Астраханском государственном театре оперы и балета собрались медиаспециалисты нескольких государств, которые обсудили важнейшие проблемы в современной подготовке журналистов. Площадка работала в рамках III Международного научного форума «Каспий 2023: пути устойчивого развития».

Основной темой обсуждения стало создание единого коммуникационного пространства с целью диалога, обмена передовым опытом между преподавателями образовательных организаций, осуществляющих подготовку медиаспециалистов в СНГ, странах Прикаспия, а также странах, входящих в организацию исламского сотрудничества. Спикеры подняли такие вопросы, как подготовка журналистов в условиях полиэтнического региона, современные медиатренды, народная дипломатия, академическое и научное сотрудничество, опыт работы студенческих пресс-центров, основные инструменты маркетинга в международном пространстве.

Модератором дискуссии стала старший преподаватель МГУ, РАНХиГС и МГИМО, советник Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир», главный специалист службы внешних коммуникаций RT Анна Беликова.

Завкафедрой журналистики Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова Маншук Мукашева представила опыт казахстанского вуза в подготовке журналистских кадров. Она обратила внимание на то, что необходимо организовывать студенческую практику в государствах Прикаспия.

Затем Маншук Мукашева вручила благодарственное письмо от Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова за помощь и сотрудничество заведующей кафедрой теории и истории журналистики Астраханского госуниверситета Галине Белолипской.

В свою очередь преподаватель АГУ рассказала о том, какие актуальные проблемы существуют в медиаобразовании Каспийского региона. Как считает Галина Белолипская, в настоящее время необходимо говорить о создании общего образовательного пространства.

«Большая нагрузка сейчас на преподавателях, которые готовят медиаспециалистов нового поколения. Они берут на себя огромную ответственность, ведь педагогам необходимо передать профессиональные качества и секреты мастерства, а также основные ценности нашей работы. При формировании единого образовательного пространства необходимо задуматься о единстве стандартов. В связи с этим необходимо организовывать международные программы практик и стажировок, академические обмены», — отметила она.

Завкафедрой теории и истории журналистики АГУ выдвинула несколько предложений, которые должны помочь в развитии медиаобразования Каспийского региона:

«Необходимо выработать действующую международную систему повышения квалификации преподавателей по журналистике, а также сформировать международные коллективы для осуществления исследований современного пространства Прикаспия с последующей публикацией в сборниках научных трудов. Надо знакомиться и тиражировать лучший методический опыт медиаобразования».

В ходе дискуссии спикеры озвучили множество идей. В их числе, например, создание чата с журналистами Прикаспия для того, чтобы делиться информацией медиапространства макрорегиона и всесторонне помогать в профессиональной деятельности. Кроме того, обсуждалось такое предложение, как обмен кадрами для более эффективной работы.

Об интересном проекте агентства «Россия сегодня» рассказала начальник отдела по работе со СМИ Дирекции международного сотрудничества медиагруппы "Россия сегодня«/Sputnik Ася Самойлова:

«Наша образовательная программа представляет собой лекции от экспертов агентства и российских журналистов. Цель — это обмен опытом и межкультурная коммуникация».

Сейчас более 40 вузов из 20 стран мира задействованы в проекте.

«Мы не отбираем хлеб у вузов. Университет — это классическое образование, база, теория. Мы даём людям направление, в котором они могли бы двигаться», — добавила Ася Самойлова.

В дискуссии приняли участие и другие спикеры. Среди них представители России, Ирана, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана. По итогам встречи были определены точки соприкосновения, по которым представители Прикаспия будут совместно работать в дальнейшем.

Управление по информационной политике и связям с общественностью