Представитель АГУ выступил на форуме «Молодые учёные — будущее СНГ»

Представитель АГУ выступил на форуме «Молодые учёные — будущее СНГ»

Доцент кафедры физиологии, морфологии, генетики и биомедицины, руководитель центра коллективного пользования «Прикаспийский агротехнологический аналитический центр» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Андрей Трясучев представил свой доклад в РТУ МИРЭА.

Делегатами форума молодых учёных государств—участников СНГ стали студенты и аспиранты, участники научно-образовательных проектов, руководители советов из стран Содружества независимых государств в возрасте от 18 до 35 лет, представляющие Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан и Узбекистан.

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, МИРЭА — Российский технологический университет, Ассоциация технических университетов, Московский государственный психолого-педагогический университет при поддержке Совета по делам молодёжи государств—участников СНГ.

Форум посетили врио директора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Александр Ведехин, начальник отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодёжи департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Татьяна Ковалёва, начальник управления образования и науки Россотрудничества Вадим Зайчиков, советник Ассоциации технических университетов, директор Межотраслевого учебно-научного центра технологического развития и евразийской интеграции МГТУ им. Баумана Валерий Балтян, член Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию; проректор по научной работе Московского государственного института международных отношений (университет) МИД России Андрей Байков, декан факультета «Социальная коммуникация», профессор Московского государственного психолого-педагогического университета Ирина Шилина.

Одним из главных событий мероприятия стала панельная сессия «Содружество СНГ: точки соприкосновения научной молодёжи». На ней спикер от Астраханского госуниверситета, руководитель центра коллективного пользования «Прикаспийский агротехнологический аналитический центр» Андрей Трясучев представил практики взаимодействия молодых учёных, рассказал об успешных инструментах такой поддержки в вузе и поделился своим видением о перспективах развития научного сообщества в рамках стран СНГ.

Управление научной политики