EN

В Астраханском госуниверситете прошла встреча с сотрудником службы наркоконтроля

19.06.2019

С первокурсниками факультета бизнеса и экономики АГУ побеседовала Татьяна Мартынова, специалист-эксперт отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области.

В ходе семинара спикер со ссылками на статьи Уголовного и Административного кодекса Российской Федерации подробно рассказала об ответственности любого гражданина за пропаганду, употребление и распространение наркотических веществ, отметив, что амнистия на осуждённых граждан, связавших свою судьбу с наркотиками, практически не распространяется. Татьяна Мартынова пояснила на подробных примерах, что нельзя носить одежду с изображением наркотических веществ, включённых в общероссийский реестр: за подобное правонарушение следуют штрафные санкции, в том числе на родителей. Также гостья факультета провела с ребятами беседу о незаконном культивировании растений, содержащих наркотические вещества, рассказала об операции «МАК», которая проходит на территории Российской Федерации и направлена на выявление и уничтожение зарослей конопли.

В ходе общения специалист ФСКН подробно остановилась на формах работы, которым предлагают молодым людям наркопреступники: рисование знаков на городских объектах, расфасовка, закладка и др.

«Сложно представить, о чём думает торгующий «смертью в пакетиках». Человек становиться потенциальным убийцей, если соглашается на такой заработок», — подчеркнула гостья.

Особое внимание Татьяна Мартынова акцентировала на вопросах здоровья молодых людей и их потомства. Докладчик объяснила, что от современных наркотических веществ, включая курительные смеси, физическая зависимость наступает гораздо позже. Это первая опасность синтетических наркотиков. А уже после первого приёма так называемых спайсов порой возникают тяжелейшие галлюцинации угрожающего характера, когда молодые люди могут выбрасываться в окна, быть опасными для других людей.

В нашей стране существует огромное множество анонимных кабинетов, центров, которые оказывают помощь наркозависимым людям, отметила гостья.

При беседе с ребятами спикер использовала различные психологические приёмы, чтобы донести до целевой аудитории весь ужас последствий встречи с наркотиками, демонстрировались специальные фильмы с участием наркозависимых.

Некоторые студенты факультета бизнеса и экономики, присутствовавшие на семинаре, поделились своим мнением о мероприятии.

«Прослушанная лекция произвела на меня большое впечатление, в первую очередь запомнился лектор. Её интонационные перепады, хорошо поставленная речь, её опыт — всё это не могло оставить нас равнодушными к проблеме. Я уверена, что она действительно до многих достучалась, и, надеюсь, больше никто даже не подумает вообще связываться с наркотиками», — говорит студентка группы МО-12 Илина Зюзина.

С одногруппницей солидарен иностранный студент ФБиЭ Фернанду Самбу Жозе:

«Я считаю, что подобные мероприятия очень полезны для студентов. Молодёжь, которая употребляет наркотики, не может контролировать своё поведение, жизнь таких людей им больше не принадлежит. Поэтому обсуждение подобных вопросов в студенческой среде очень важно».

Факультет бизнеса и экономики