В АГУ продолжаются мероприятия за здоровый образ жизни

В АГУ продолжаются мероприятия за здоровый образ жизни

16 мая 2019 года на факультете бизнеса и экономики Астраханского государственного университета состоялся повторный семинар на тему «Стоп ВИЧ/СПИД».

Мероприятие прошло в рамках шестой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», реализуемой Фондом социально-культурных инициатив согласно Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

Это уже далеко не первое подобное мероприятие на факультете. Напомним, что 30 ноября 2018 года студенты ФБиЭ уже знакомились с информацией о противодействии ВИЧ.

В качестве эксперта выступил врач-методист областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Сергей Шустов. В ходе работы семинара участники обсудили пути передачи заболевания, отличия ВИЧ от СПИДа, СПИД-деменции, профилактику заражения вирусами и другие вопросы. Спикер поделился с собравшимися практическим опытом борьбы со СПИДом, подчеркнув, что молодым людям нужно быть очень внимательными и вести здоровый образ жизни. Специалист раздал ребятам огромное множество разных ярких материалов, «кричащих» о страшных последствиях неизлечимого недуга и о том, что ВИЧ-положительный результат анализа накладывает серьёзные ограничения на жизнедеятельность человека.

Кроме того, Сергей Шустов провёл разъяснительную работу относительно вредных привычек, которые неминуемо разрушают здоровье: курение, употребление алкогольных напитков, наркотиков. Докладчик назвал эти пагубные пристрастия «шагом на пути к приобретению ВИЧ-инфекции», так как уже на этом этапе человек пренебрегает здоровьем и не задумывается о своём будущем и будущем своей семьи.

Факультет бизнеса и экономики