Студенты АГУ ознакомились с особенностями службы в Астраханской таможне

Студенты АГУ ознакомились с особенностями службы в Астраханской таможне

Экскурсию по Астраханскому таможенному посту с демонстрацией применения мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК) и таможенному посту «Аэропорт Астрахань» посетили обучающиеся факультета бизнеса и экономики.

Специалисты рассказали ребятам о видах и формах таможенного контроля и документах, регламентирующих эту деятельность, специфике работы в таможенных органах, формировании кадрового резерва и многом другом.

В ходе экскурсии сотрудники отдела применения инспекционно-досмотровых комплексов привели интересные примеры своих действий при организации таможенного контроля, разъяснили степень ответственности за несоблюдение таможенного законодательства и сообщили о правилах дислокации мобильных комплексов в пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на путях возможного незаконного перемещения товаров (в том числе наркотических, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и др.).

Наблюдение за процессом применения мобильных инспекционно-досмотровых комплексов в процессе экскурсии проводилось на определённом расстоянии, согласно правилам и требованиям использования оборудования. Студентам продемонстрировали результаты сканирования и разъяснили преимущества использования МИДК с учётом минимизации временных издержек при проведении таможенного контроля и сокращения срока выпуска товаров, декларируемых участниками внешнеэкономической деятельности.

Также ребята ознакомились со спецификой проведения досмотровых мероприятий, методиками дрессировки служебных собак, техническими характеристиками и возможностями специального оборудования.

Экскурсия на таможенном посту «Аэропорт Астрахань» началась с зала вылета, где студенты смогли увидеть систему двойного коридора (зелёный/красный) и узнать о работе системы «Янтарь», установленной для предотвращения незаконного перемещения радиоактивных веществ.

Сотрудники таможни подробно рассказали экскурсантам о товарах, перемещение которых через границу ЕАЭС запрещено, ограничениях на вывоз валюты и валютных ценностей из России и документах, необходимых физическим лицам для соблюдения требований таможенного законодательства.

По словам студентов факультета бизнеса и экономики, такие профориентационные экскурсии способствуют улучшению усвоения учебного теоретического материала, подкрепляют теорию практическими знаниями и формируют чёткое представление о будущей профессии.

По материалам Южного таможенного управления