Учёные АГУ обсудили подготовку совместных публикаций с итальянскими коллегами

20.06.2019
Учёные АГУ обсудили подготовку совместных публикаций с итальянскими коллегами

18 июня состоялся сеанс видео-конференц-связи между сотрудниками кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры Астраханского госуниверситета и представителями вуза-партнёра — Политехнического университета Бари (Politecnico di Bari).

Дистанционный семинар был организован в рамках партнёрской программы Erasmus+. АГУ в дискуссии представляли завкафедрой биотехнологии, зоологии и аквакультуры, профессор Михаил Егоров, профессор этой же кафедры Людмила Сухенко и младшей научный сотрудник лаборатории биотехнологий Аделя Баймухамбетова. От Politecnico di Bari в беседе участвовали профессор департамента гражданского, экологического, земельного, строительного и химического инженерного дела Микеле Нотарниколо, а также научные сотрудники Сабино де Гизи и Франческо Тодаро.

Площадку для продуктивного онлайн-общения коллегам с биологического факультета предоставил проектный офис международного сотрудничества и развития, а сотрудники Каспийской высшей школы перевода Мария Реснянская и Дмитрий Крутилов оказали помощь в переводе и осуществлении технической поддержки мероприятия.

Научно-практический семинар был направлен на решение организационных, методических и редакционных вопросов по подготовке совместных научных публикаций.

Итальянские партнёры обратились к сотрудникам АГУ с просьбой сделать аналитическое заключение по полученным ими данным микробиологической очистки морской воды в водоёме Мар Пикколо (г. Таранто).

В ходе творческой дискуссии стороны пришли к единому мнению об этапах технической подготовки в течение следующего месяца двух совместных публикаций по защите окружающей среды на примере водоёмов юга Италии в ведущих европейских журналах на английском языке и двух публикаций по исследованиям этого водоёма в ведущих российских журналах экологической направленности на русском языке.

Реализация этого проекта стала возможной благодаря ранее налаженному сотрудничеству кафедры и департамента в ходе визита профессора Михаила Егорова в мае этого года в Политех Бари с целью проведения занятий со студентами бакалавриата по направлению «инженерное дело и естественные науки» и творческого взаимодействия с преподавателями.

Биологический факультет