Профессор АГУ прочёл курс лекций студентам итальянского вуза

Профессор АГУ прочёл курс лекций студентам итальянского вуза

Кафедра биотехнологии, зоологии и аквакультуры биологического факультета АГУ активно развивает сотрудничество с Политехническим университетом Бари, Италия (Politecnico di Bari).

В первой половине мая 2019 года заведующий кафедрой профессор Михаил Егоров читал лекции и проводил семинарские занятия в вузе-партнёре в рамках программы Erasmus+.

Занятия по курсу экобиотехнологии и водных ресурсов для студентов 3 курса бакалавриата по направлению «инженерное дело и естественные науки» были посвящены проблемам биологической очистки сточных вод. Профессор Егоров представил студентам презентационные материалы, демонстрирующие основные принципы классификации и современные представления в области технологий биоочистки стоков.

Итальянские студенты были впечатлены российским опытом в этой области и выразили желание осуществлять совместные работы в этом направлении, а также готовность в течение семестра пройти обучение в Астраханском госуниверситете в рамках академической мобильности. Кроме того, студентов Politecnico di Bari, как и преподавателей, заинтересовал опыт проектной деятельности, практико-ориентированных проектов, реализуемых в АГУ в рамках программы CDIO, их социальная значимость.

Во время пребывания в Бари Михаил Егоров также провёл встречи с начальником департамента гражданского, экологического, земельного, строительного и химического инженерного дела, профессором Умберто Фратино и начальником отдела международных связей Розильдой Саммарко. По результатам этих встреч будет возможность определить на ближайшие два года стратегию развития совместных научно-образовательных и культурных отношений по программам и проектам в области защиты окружающей среды и экобиотехнологии между АГУ и его итальянским партнёром.

По результатам работы по проекту Erasmus+ появится возможность подписать соглашение о сотрудничестве между вузами, а затем провести последовательную работу по организации совместной аспирантуры АГУ и Политехнического университета Бари по биотехнологии / инженерной технологии защиты окружающей среды. Опыт таких взаимоотношений с университетами Италии, включая успешные защиты аспирантов с присвоением европейской степени PhD, у АГУ имеется — в течение десяти лет с Университетом Ка' Фоскари и в течение трёх лет с Университетом Триеста.

Однако в первую очередь межвузовские связи всегда реализуются в творческом взаимодействии между коллегами-преподавателями. В Университете Бари профессиональные и дружеские отношения у Михаила Егорова сложились с профессором Микеле Нотарниколо и научным сотрудником Сабино Де Гизи. В ближайшее время научной группе предстоит подготовить две совместные статьи по проблемам биологической очистки сточных вод в цитируемых европейских журналах и две в российских научно-профессиональных журналах.

В июне этого года состоится научно-практический семинар по видео-конференц-связи, направленный на решение вопросов по подготовке совместных публикаций и проектов по экобиотехнологии и защите окружающей среды в сравнительном аспекте на примере водоёмов Юга Италии (Мар Пикколо, г. Таранто) и дельты реки Волги.

Профессор Михаил Егоров выражает большое признание начальнику отдела международных связей Политехнического университета Бари Розильде Саммарко за организационную помощь в реализации данного международного проекта.

Биологический факультет