АГУ стал участником видеоконференции в рамках проекта Erasmus+

04.05.2020
АГУ стал участником видеоконференции в рамках проекта Erasmus+

29 апреля в онлайн-режиме представители вузов — участников проекта MAGnUS обсудили открытие программы магистратуры «Разработка мобильных приложений и гейм-дизайн». На встрече присутствовали сотрудники университетов-партнёров из Азербайджана, Великобритании, России, Португалии, Швеции, Эстонии.

Нашу страну на видеоконференции представляли Астраханский государственный университет, Воронежский государственный университет и Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону).

От АГУ участие во встрече приняли директор физико-математического института Алексей Рыбаков и начальник отдела международного сотрудничества по реализации международных проектов Ольга Сергеева.

Приветствуя участников, координатор проекта MAGnUS, профессор Университета Линчепинга (Швеция) Янерик Лундквист выразил радость, что, несмотря на сложившуюся в мире эпидемиологическую ситуацию, активная работа по проекту продолжается.

Его поддержал профессор Университета Дерби (Великобритания) Карлтон МакДональд: «Я рад вас всех видеть и общаться с вами. Нам всем приходится адаптироваться к новым условиям, но онлайн-встречи лучше, чем ничего».

В течение трёх часов коллеги рассматривали варианты содержания магистерской программы. Особое внимание было уделено обсуждению сильных и слабых сторон черновых вариантов учебных программ, описанию дисциплин и критериям выбора так называемых результатов обучения (Learning Outcomes) в соответствии с принципами Болонского процесса.

Своим мнением поделились пять европейских экспертов — участников MAGnUS, которые выделили сильные стороны каждой из программ и дали практические советы по их совершенствованию.

«При подготовке программы необходимо делать акцент на описание курсов и соблюдать когерентность, то есть целостность и единообразие текста», — поделился наблюдениями профессор Таллинского университета (Эстония) Мартин Силаотс.

В ходе мероприятия были также затронуты вопросы реализации планов по проекту MAGnUS на 2020/2021 учебный год, в частности, возможность организации летней онлайн-школы.

«Проведение летней школы — 2020 в дистанционном режиме — не лучший сценарий, но это вызов, на который мы при необходимости достойно ответим», — отметил участник проекта MAGnUS, профессор Университета Томар (Португалия) Жоао Патрисио.

В результате общения спикеры выработали практические рекомендации по совершенствованию программ.

Отметим, что на кафедре информационных технологий АГУ под руководством заведующей кафедрой Светланы Окладниковой подготовлена русская версия описания программы магистратуры «Разработка мобильных приложений».

Проектный офис международного сотрудничества и развития

Физико-математический институт