Робототехники Астраханского госуниверситета вновь одержали победу

10.05.2019
Робототехники Астраханского госуниверситета вновь одержали победу

Магистранты факультета математики и информационных технологий АГУ Иван Колесников и Михаил Ильменский завоевали золотые и серебряные медали в двух дисциплинах на Всероссийском соревновании робототехники RoboPicnic-2019, проходившем в Москве.

Организаторами конкурса выступают Ассоциация спортивной робототехники, Московский техникум космического приборостроения МГТУ имени Баумана и московская школа № 67. Всего в соревнованиях приняло участие более 100 команд из различных высших учебных заведений и общеобразовательных организаций.

Если в номинации «Робосортировка» с моделью Pucks Harvester-2 представители АГУ уже неоднократно занимали призовые места на различных фестивалях и конкурсах, то в дисциплине «Робо-сумо» они пробовали себя нечасто. На этот раз с новой разработкой Mega Pusher ребята завоевали серебро, уступив лишь коллегам из Бауманки.

Правила соревнований в категории «Робо-сумо» просты: модели двух команд выставляются на ровную площадку, запускаются и сражаются до тех пор, пока один из роботов не вытеснит с поверхности другого. На разработку идеи и её воплощение ребятам понадобилось несколько дней.

Михаил и Иван работают в команде уже свыше пяти лет, и за это время они успели побывать более чем на 30 соревнованиях, в том числе и за рубежом. Напомним, летом 2018 года команда АГУ заняла первое место в Пекине. Как говорят сами ребята, многие организаторы и неоднократные участники фестивалей уже узнают их и активно обмениваются опытом в робототехнических разработках.

В планах у студентов участие в международной битве Robot Challenge, также есть идея поступления в аспирантуру Университета Ниццы — Софии Антиполис, партнёра Астраханского госуниверситета, и создание новых моделей. Совсем недавно ребята выиграли грант в рамках конкурса инновационных проектов «УМНИК» и уже реализуют задумки по новым роботам.

«На данный момент мы разрабатываем наши дипломные работы, и они, конечно же, связаны с робототехникой. На защите магистерской будем демонстрировать посадку гексакоптера на мобильную платформу. Если пояснить суть функционирования механизма, то имеется наземный робот, который будет двигаться. Гексакоптер должен совершить на него приземление. Причём механизм автоматически определит, где находится место посадки», — рассказали Михаил и Иван.

На достигнутом магистранты не останавливаются — они хотят двигаться дальше и перевести опыт, накопленный на многочисленных соревнованиях, в практическое русло.