10.05.2019
В АГУ подвели итоги олимпиады по психологии для школьников

Мероприятие проводится кафедрой общей и когнитивной психологии второй год подряд. Если ранее в нём принимали участие студенты профильного факультета, то в этом году соревновались учащиеся 9–11 классов астраханских школ, которые проявляют интерес к психологии.

Основная борьба развернулась среди учеников гимназий № 1, 3, 4 и лицея № 2. Первый тур олимпиады был теоретическим: в течение 60 минут ребятам надо было выполнить 25 тестовых заданий из области биологии, обществознания, педагогики и психологии. Все участники прекрасно справились с заданиями, показали хорошие результаты, получив возможность продолжить борьбу.

24 апреля на кафедре общей и когнитивной психологии АГУ состоялся второй, практический тур олимпиады, где участникам предстояло выполнить пять творческих заданий.

В «Визитке участника» школьники презентовали себя, свои интересы, увлечения и планы на будущее.

Для задания «Специальный корреспондент» ребята выбрали актуальную для современного образовательного пространства тему «Проблемы современной школы», предложили интервью с нынешними школьниками и студентами, выбравшими профессию учителя, попытались дать рекомендации по решению проблем современной школы с учётом психологических знаний.

В АГУ подвели итоги олимпиады по психологии для школьников

В «Психологическом эссе» участники попытались ответить на вопрос: «Как вести себя с теми, кто не похож на нас?» Все они показали умение обосновывать актуальность рассматриваемой проблемы, аргументировать предложенный материал. Несомненным плюсом каждой работы оказался высокий уровень культуры подачи материала, умение быть психологически устойчивым в большой аудитории.

При выполнении задания «Решение психолого-педагогических задач» участники также показали умение точно выделять основные условия проблемной ситуации, обобщать, формулировать проблему, аргументировать ответ.

По результатам двух туров одинаковое количество баллов получили две школьницы: десятиклассница гимназии № 3 и ученица 9 класса лицея № 2. Решением жюри им обеим присудили первые места.

Отметим, что при поступлении на бюджетные места факультета психологии Астраханского государственного университета участники, занявшие призовые места, могут получить дополнительные 4 балла.

Факультет психологии