Пять разработок АГУ попали в топ-1000 «Сильных идей для нового времени»

Пять разработок АГУ попали в топ-1000 «Сильных идей для нового времени»

От нашего региона пройти экспертный отбор удалось только инициативам, представленным Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева.

Ранее мы уже писали о двух идеях от АГУ, которые попали в список лучших. Так, в направлении «Национальная технологическая инициатива» ими стали проекты «Глобальный приоритет России в акватории мирового океана („Морской маркер“)» под руководством проректора по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексея Титова и «Цифровая платформа международного транспортного коридора „Север — Юг“» под руководством директора Физико-математического института Алексея Рыбакова.

По другим направлениям экспертный отбор прошли:

• Арина Живенкова, студентка факультета экономики и управления, с проектом «Выявление ключевых компетенций у студентов и обучение кризисному реагированию» (направление: «Национальная социальная инициатива»);
  • Вячеслав Дрягалов, куратор студенческого научного объединения АГУ, лидер регионального Клуба мышления, ведущий специалист отдела научно-аналитической деятельности и грантового сопровождения, старший преподаватель кафедры культурологии; Данила Сухоруков, студент факультета цифровых технологий и кибербезопасности, председатель студенческого научного объединения АГУ, с проектом «Национальный научный рейтинг» (направление: «Развитие регионов», в рамках коллаборации представителей российских регионов);
  • Алексей Рыбаков, директор Физико-математического института; Ринат Дубин, декан факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины; Илья Рыбаков, магистрант факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины, с проектом «Роботизированный тепличный комплекс Agrotronic» (направление: «Предпринимательство», в рамках коллаборации представителей российских регионов)).

Следующей стадией работы проектных команд станет доработка идей по рекомендациям экспертов и борьба за включение в топ-200.

Напомним, что финальной точкой форума «Сильные идеи для нового времени — 2022» станет очное двухдневное мероприятие летом 2022 года, где будут презентованы 100 лучших идей и проектов, а в рамках пленарного заседания 10 из них планируется продемонстрировать руководству страны.

Управление по информационной политике и связям с общественностью