В топ-200 «Сильных идей для нового времени» вошли два проекта АГУ

В топ-200 «Сильных идей для нового времени» вошли два проекта АГУ

Представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева успешно преодолели уже две стадии серьёзнейшего экспертного отбора и претендуют на включение в итоговый список из ста лучших идей форума.

Перечень топ-200 сформирован рабочими группами экспертного совета Агентства стратегических инициатив, в состав которого вошли представители госкомпаний, бизнеса, научных, образовательных, культурных, общественных и технологических организаций под председательством главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова.

Из пяти проектов АГУ, включённых в перечень 1000 лучших идей, соревнования продолжат:

• «Цифровая платформа международного транспортного коридора „Север — Юг“», автор — и. о. директора Физико-математического института Алексей Рыбаков (направление «Национальная технологическая инициатива»);
  • «Роботизированный тепличный комплекс Agrotronic», в состав авторского коллектива входят и. о. директора Физико-математического института Алексей Рыбаков, декан факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Ринат Дубин, магистрант факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Илья Рыбаков (направление «Предпринимательство», в рамках коллаборации представителей российских регионов).

Следующий этап подготовки к форуму — отбор топ-100 идей из двухсот. Экспертный совет АСИ во главе с председателем уже приступил к этой работе. Итоговый список идей предложат Правительству России и регионам.

Финальной точкой станет очный форум «Сильные идеи для нового времени», который пройдёт 19 июля 2022 года в Центре международной торговли в Москве. Там планируется презентовать 100 лучших инициатив, а в рамках пленарного заседания — продемонстрировать 10 из них руководству страны.

Управление по информационной политике и связям с общественностью