Студенты АГУ провели круглый стол для кадет Суворовского училища

Основными темами, активно обсуждаемыми участниками мероприятия, стали события Великой Отечественной войны, связанные с историей нашего города.

Кроме студентов исторического факультета Астраханского госуниверситета, организаторами прошедшего 15 мая круглого стола под названием «Историческая память о событиях Великой Отечественной войны» выступили члены дополнительного общеразвивающего кружка по обществознанию «Я гражданин».

Сотрудники библиотеки Астраханского суворовского военного училища МВД России оформили специальную выставку, посвящённую прифронтовой Астрахани и астраханцам — участникам Великой Отечественной войны.

Студенты АГУ провели круглый стол для кадет Суворовского училища

Студенты 2 и 3 курсов истфака Астраханского госуниверситета представили вниманию аудитории несколько содержательных докладов. Так, кадеты узнали об истории организации партизанских движений в городе Астрахани, сформированных благодаря открытию специальной школы №005, которая была строго засекречена. Будущие историки раскрыли и особую роль православного духовенства, помогавшего собирать средства на нужды фронта и для долгожданной Победы.

Студенты АГУ провели круглый стол для кадет Суворовского училища

Суворовцам также рассказали о специфике Книги памяти, о том, как она составляется и как внести в неё имя героя, своего предка, воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны.

Неподдельный интерес обучающихся к данным темам вылился во множество вопросов, вызвавших содержательную дискуссию.