В Астраханском госуниверситете студенты обсудили вопрос исторической памяти

В Астраханском госуниверситете студенты обсудили вопрос исторической памяти

Круглый стол «Свидетельства Великой Отечественной войны в системе развития гражданских качеств личности» решено было провести для того, чтобы узнать об отношении обучающихся к сохранению воспоминаний о прошлом.

Организаторами мероприятия выступили юридический и исторический факультеты АГУ, Государственный архив Астраханской области и Ассоциация юристов России.

Участниками круглого стола стали преподаватели и студенты обоих факультетов, а почётными гостями — представители Государственного архива Астраханской области — заместитель директора Екатерина Шалацкая и заведующая сектором по работе с общественностью Наталья Пугачёва.

Приветствуя собравшихся, декан исторического факультета Елена Тимофеева отметила: «Замечательно, что мы сегодня собрались здесь обсудить этот вопрос, потому что он касается каждого человека. Необходимо уважительно относиться к событиям того времени, ведь многие семьи имеют свои, личные истории. Равнодушно пройти и просто промолчать здесь невозможно».

Елена Тимофеева также рассказала, что сотрудники факультета подготовили историческую справку, благодаря которой у Астрахани есть возможность получить звание «Город трудовой доблести».

Декан юридического факультета Елена Савельева поддержала коллегу, отметив необходимость проведения круглого стола по данному вопросу.

«Радостно, что сейчас здесь мы обсуждаем такую важную тему. День Победы является главным событием не только в истории государства, но и в истории каждой семьи, каждого человека», — сказала она.

Тематика докладов была обширная. Так, например, заведующая кафедрой международного права Татьяна Говердовская в своём выступлении подробно рассказала о международном праве в контексте европейской политики накануне и в годы Второй мировой войны. Кроме того, поднимались такие вопросы, как восприятие войны современной молодёжью, проблема фальсификации истории Великой Отечественной войны.

Другие темы предложили студенты. Их доклады были посвящены документам, связанным с астраханцами — защитниками Брестской крепости, семейным историям о войне и о многом другом.

По словам участников, круглый стол стал действительно интересной площадкой, на которой можно было узнать много нового.

Управление по информационной политике и связям с общественностью