В Астраханском госуниверситете прошёл историко-патриотический форум

02.05.2019
В Астраханском госуниверситете прошёл историко-патриотический форум

Собравшиеся в актовом зале главного корпуса АГУ обсудили роль исторических документов в сохранении памяти потомков о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Чем дальше в прошлое отодвигаются от нас события войны, тем яснее для нас величие тех дней. Несмотря на повышенное внимание к этому периоду история всё ещё хранит немало белых пятен, вызывающих споры среди исследователей. И тут существенную помощь могут оказать исторические документы — хранящиеся как в государственных, так и в личных архивах.

«Многие исследователи сейчас выстраивают свою работу таким образом: выдвигают концепцию, а затем начинают подбирать документы, которые способны её подтвердить. Это в корне неправильный подход! Необходимо сначала изучить документы, а уже потом на их основе делать выводы», — призвал собравшихся член АРО «Российское военно-историческое общество» Владимир Немчинов.

По словам директора Государственного архива Астраханской области Марии Поляковой, на сегодняшний день в Астрахани осталось в живых всего 357 ветеранов Великой Отечественной, и с каждым годом их становится всё меньше. Поэтому ещё большую ценность приобретают исторические документы как материальные свидетельства той эпохи — именно их голосами сейчас говорят те, кто жил во время войны.

На историко-патриотический форум в АГУ собрались представители архивов, библиотек, музеев, краеведы, а также студенты исторического и юридического факультетов. Всего прозвучало 19 докладов, и в каждом из них жила история — страны, народа, семьи, отдельных людей.

Директор музея ООО «Газпром добыча Астрахань» Елена Казакова рассказала о реализуемом ПАО «Газпром» проекте по сохранению памяти фронтовиков «Наша победа. Моя история», в основу которого легли рассказы сотрудников госкорпорации о своих предках. Заведующая Музеем боевой славы Светлана Батаева представила доклад об истории формирования и боевом пути 28-й Армии, защищавшей Астраханское направление, а после принимавшей участие в освобождении Восточной Европы.

Амина Бигалиева, завотделом редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки имени Крупской, раскрыла собравшимся ряд содержательных и полиграфических особенностей книг, выпущенных в СССР в годы войны. В библиотеке хранится около 700 наименований таких изданий. В свою очередь, обзор последних документальных поступлений в фонды Астраханского музея-заповедника выполнила заведующая отделом истории музея Елизавета Казакова.

Наряду с именитыми коллегами, свои работы на форуме представили и начинающие исследователи. Так, второкурсница исторического факультета АГУ Альбина Мулдагалиева представила аудитории доклад на тему «Книга Памяти 1941–1945 гг. как уникальный комплексный источник по истории Великой Отечественной войны». В нём девушка описала историю возникновения и выхода подобных изданий, структуру типичной биографической статьи, а также порядок рассмотрения предложений на увековечение памяти героев.

Многие студенты посвятили свои первые работы исследованию своих семейных архивов — в первую очередь сохранившихся писем с фронта. Отдельным блоком прозвучали сообщения о фронтовиках разных национальностей. Они подтвердили, что в годы войны каждая нация в составе СССР внесла неоценимый вклад в освобождение страны от захватчиков.

Благодаря участников форума за неравнодушие и стремление к исторической правде, декан юридического факультета АГУ Елена Савельева выразила надежду, что в перспективе формат мероприятия расширится и к работе будут привлечены студенты всех факультетов вуза.