Астраханские архивисты рассказали студентам истфака АГУ о своей профессии

Астраханские архивисты рассказали студентам истфака АГУ о своей профессии

10 марта отмечают профессиональный праздник работники архивов. Именно в этот день в 1720 году именным указом Петра I был утверждён Генеральный регламент или Устав — первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации архивного дела в стране.

В этом году региональных архивистов пришли поздравить будущие учителя истории — студенты Астраханского государственного университета.

Ребята узнали о становлении архивного дела как в России, так и на территории Астраханской области. Конечно же, особое внимание было уделено и документам времён Великой Отечественной войны, так как эта тема в канун празднования юбилея Победы является актуальной.

С целью повышения интереса к истории сотрудники регионального Государственного архива провели обзорную экскурсию. Студенты узнали о составе документов, находящихся в учреждении, ознакомились с разными видами его деятельности. Сотрудники ведомства подчеркнули необходимость слаженной работы всего коллектива для того, чтобы документ мог радовать потомков долгие годы.

Кроме того, обучающиеся исторического факультета АГУ побывали в сердце архива — хранилище, где им рассказали, как формируется архивный фонд, как найти нужную информацию на полках.

Приятные впечатления у студентов оставило посещение архивохранилища: ребят особо восхитил идеальный порядок на стеллажах и в архивных коробах, что говорит о трепетном отношении сотрудников при хранении документов.

По материалам официального сайта агентства по делам архивов Астраханской области