Астраханский госуниверситет стал самой масштабной площадкой «Диктанта Победы» в регионе

08.05.2019

7 мая 2019 года, в преддверии празднования Дня Великой Победы, весь мир мог поучаствовать в беспрецедентной акции. На более чем 1 200 площадках участники диктанта отвечали на вопросы, связанные с реальными событиями Великой Отечественной войны.

В Астраханском госуниверситете диктант написали 160 человек: представители АГУ, АГТУ, СГЮА, АГМУ, АГАСУ, консерватории, астраханского филиала РАНХиГС, Каспийского института морского и речного транспорта, жители города. Сопровождение участников осуществляли студенты исторического факультета АГУ совместно с участниками Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Кроме университета, поучаствовать в акции можно было в библиотеке имени Крупской и гимназии № 3.

Астраханский государственный университет выбран местом проведения диктанта неслучайно. Председатель оргкомитета проекта Александр Хинштейн отметил: «Площадки развернутся практически во всех крупных городах России, в основном на базе учреждений образования и культуры: вузы, техникумы, школы, музеи, библиотеки, дома культуры». Участники диктанта были погружены в атмосферу праздника Победы, созданную на интерактивной площадке АГУ.

В Астраханском госуниверситете памятную акцию открыл депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Клыканов. Важность памяти о тех великих событиях подчеркнула представитель областного Совета ветеранов Анна Соколова.

За 5 минут до начала диктанта состоялась прямая трансляция старта проекта в музее Победы на Поклонной горе в Москве.

Участникам диктанта предстояло за 45 минут ответить на 20 вопросов, к большинству из которых предлагалось четыре варианта ответов. По сообщению оргкомитета, задания разрабатывались под эгидой Российского исторического общества Российским государственным гуманитарным университетом.

Большая часть присутствовавших справилась с диктантом гораздо раньше установленного времени. Все участники получили памятные дипломы.

Итоги «Диктанта Победы» будут опубликованы на сайте проекта в День России, 12 июня.

Справочно:

«Диктант Победы» прошёл на 1 233 площадках, из них 1 189 находятся на территории России и ещё 44 — за рубежом. Иностранные площадки организованы в 23 государствах, в том числе в таких странах, как Абхазия, Австрия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Болгария, Вьетнам, Германия, Дания, Израиль, Казахстан, Киргизия, Китай, Молдавия, Монголия, Польша, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Чехия и Южная Осетия.

Число участников, по предварительным подсчётам организаторов, превысило 100 тысяч человек.

Организаторами диктанта выступили всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы». Оперативное руководство подготовкой, проведением диктанта и подведением его итогов осуществлял региональный организационный комитет, куда вошли исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов и декан исторического факультета Елена Тимофеева.

Фото: управление информационной политики