25.06.2019
Истфак АГУ откроет 20-й сезон раскопок в Самосделке

Первокурсников исторического факультета в середине июля ждёт археологическая практика. Ребята отправятся на раскопки Самосдельского городища — памятника домонгольского периода в низовьях Волги.

Полевые работы традиционно проходят под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России, руководителя школы «Археология Нижнего Поволжья» Дмитрия Васильева.

Уже 20 лет непрерывно проводятся исследования на территории Самосдельского городища. В России существует всего несколько экспедиций, которые на протяжении такого длительного периода ведут раскопки на одном и том же памятнике. Самосдельское городище интересно своей богатой древней историей, ведь это единственное место во всём Поволжье, сохранившее в ранних слоях остатки хазарского города — Итиля.

Истфак АГУ откроет 20-й сезон раскопок в Самосделке

«Общая площадь городища составляет 5 квадратных километров. Это довольно много, а значит, раскопки можно проводить практически вечно. Сейчас мы уже знаем всю историю города: когда он был основан, кто в нём жил, когда была построена крепость. Благодаря раскопкам Самосделки мы даже открыли целую страну Саксин, которая занимала всю дельту и Волго-Ахтубинскую пойму. Этот город был неким анклавом в кочевых степях. Здесь находилась полуоседлая страна, которая расцветала благодаря транзитной торговле через Евразию», — отметил руководитель экспедиции.

Во время раскопок студенты поэтапно обучаются определённому набору практических археологических навыков. На первом этапе они пробуют «чувствовать» землю, обучаются навыкам зачистки участков поверхности. На втором этапе ребятам предлагается работать с геодезическими приборами, вычерчивать планы, обучиться методике археологического исследования в плане грамотного отбора материала, сортировки и описания находок.

Истфак АГУ откроет 20-й сезон раскопок в Самосделке

«На Самосделке мы формируем задание сами. Работа обычно ведётся медленно и скрупулёзно. Мы уже выбрали место для раскопок на текущий сезон: крепостную стену. В течение 10 лет мы искали и досконально изучали место, где она располагается. Теперь в наших планах проводить раскопки и исследования вдоль стены. Будем аккуратно изучать фундаменты двух башен, воротный проём, от которого шла главная городская улица, а также нижележащие слои», — поясняет Дмитрий Васильев.

На помощь к студентам Астраханского госуниверситета приезжают волонтёры со всей России и даже из-за рубежа. На площадке сервиса автономной некоммерческой организации «Гудсёрфинг» функционирует постоянно действующая страничка раскопок, откуда приходит большое количество заявок со всего мира.

На время исследования на территории городища размещается палаточный лагерь близ берега реки, строится столовая под навесом, полевая кухня, печь, мостки для купания.

Истфак АГУ откроет 20-й сезон раскопок в Самосделке

Более подробно о распорядке дня археологов рассказал Дмитрий Васильев:

«Подъём в лагере в 5 утра, в 6:00 уже начинаются непосредственно раскопки, работаем до 14:00, затем, в жаркий период, хозяйственными делами занимаемся, а потом уж затеи — праздники, конкурсы и фестивали, организуемые самими ребятами. Питание у студентов и приезжих волонтёров разнообразное и вкусное, у нас есть штатный повар, при этом практиканты тоже дежурят на кухне, иногда и сами готовят. Выходной раз в неделю».

В ходе экспедиции студенты и волонтёры не только проводят раскопки, но и слушают обязательный курс лекций по истории городища и историческим периодам, связанным с его существованием. Поддержку в этой части программы практики оказывают постоянные участники экспедиции — сотрудники Государственного исторического музея, Института антропологии и этнологии РАН, Государственного музея Востока, Института археологии РАН.

Раскопки в Самосделке — это огромный практический и теоретический опыт как для молодых студентов истфака, так и для специалистов в данной сфере.

Истфак АГУ откроет 20-й сезон раскопок в Самосделке

«Наш факультет всегда ставил перед собой задачу внедрения практико-ориентированного обучения. Иначе студента-историка не выучить никак. Ребята уже знакомы с разными типами памятников археологии: видели стоянки эпохи камня и эпохи бронзы, курганы разных размеров, средневековые городища. А те, кто после практики заинтересуется археологией всерьёз, могут, например, в качестве волонтёров осенью поехать на раскопки курганной группы «Богомольные пески», — отмечает Дмитрий Васильев.