Студенты Астраханского госуниверситета поработали с документами прошлого

29.07.2019
Студенты Астраханского госуниверситета поработали с документами прошлого

Обучающиеся исторического факультета АГУ проходили практику в одном из самых крупных хранилищ России — Государственном архиве Астраханской области.

Архивы — те незаменимые вполне реальные нити, которые связывают день сегодняшний с ушедшим. Хорошо организованные и правильно комплектуемые, они — условие нашего знания о прошлом, которое современная наука способна значительно обогатить и уточнить.

Под руководством доцента кафедры истории России Николая Попова и опытных архивистов студенты истфака АГУ практиковались в отделе организации хранения и государственного учёта архивных документов и в отделе использования архивных документов, где поработали с подлинными историческими источниками и узнали, как они хранятся.

Ребята принимали участие в создании научно-справочного аппарата. Также они активно помогали с поиском документов для различных проектов Государственного архива Астраханской области.

«Я работала в небольшом коллективе из четырёх студентов, задачей которого, помимо обучения первичным навыкам исследовательской деятельности, был поиск сведений о госпиталях Астраханской области в годы Великой Отечественной войны. Работа была для меня в определённой степени особенной, так как на одном из занятий нам очень подробно рассказывали о событиях и документах, связанных с госпиталями города Астрахани. Поэтому поиск материалов в архиве требовал особой тщательности», — делится впечатлениями студентка Шафаг Казымова.

По словам Элеоноры Коневой, в ходе практики изменилось отношение к самому процессу работы с архивными документами: «Если раньше это казалось чем-то нереальным и скучным, то сейчас появилась уверенность в том, что этот процесс невероятно интересен, увлекателен, а самое главное, важен и ценен для общества и людей. Эту ценность я осознала при поиске данных по родословным документам известных людей нашего края, а также на занятиях, где с нами общались люди, искренне заинтересованные в архивной работе».