29.07.2019
В Астраханском госуниверситете прошли первые творческие испытания

Волнение, трепет, томительное ожидание результатов... Все эти чувства охватывают абитуриентов, поступающих на направление подготовки «Начальное образование. Дополнительное образование (хореография и театр)» факультета педагогики и социальной работы. Самый творческий и яркий факультет АГУ начал отбор 24 июля.

С самого утра в коридоре у актового зала абитуриенты старательно повторяли стихотворения, растягивали мышцы, разогревали связки. ЕГЭ позади, но одним из самых главных испытаний для поступления на это направление подготовки, одно из самых интересных в вузе, является творческий экзамен. В рамках программы преподаватели факультета готовят, с одной стороны, будущих учителей элементарной, то есть начальной школы, а с другой стороны, специалистов по организации досуга, педагогов программ дополнительного образования для детей и взрослых.

«Я долго искала стихотворение, самостоятельно готовила танец задолго до экзамена. Постоянно заглядывала на портал АГУ, смотрела, что нужно для успешного прохождения творческого испытания на мою специальность. У меня душа лежит к творчеству, поэтому и выбрала ФПиСР. С раннего детства занималась танцами, поэтому с выбором профессии не было проблем», — рассказала о своей подготовке одна из абитуриенток.

Абитуриент во время экзамена получал тему, с которой ему предлагалось провести параллель в своём подготовленном выступлении. Одной из абитуриенток выпала тема «Национальная палитра». Девушка спела современную песню, которая объединила языки разных национальностей. А связь между предложенной темой и песней она объяснила так: музыкальная композиция представляет собой целостность сосуществования разных народов в Астраханской области, они прекрасны по отдельности, но совместно представляют красочный языковой калейдоскоп.

В Астраханском госуниверситете прошли первые творческие испытания

Другой конкурсантке, подготовившей народный танец, выпала тема «Вперёд в будущее». Абитуриентка объяснила связь своего номера с тематикой тем, что без существования прошлого не настанет и будущее, поэтому каждый из нас обязан знать свои истоки.

Традиционно на творческий конкурс направления подготовки «Начальное образование. Дополнительное образование (хореография и театр)» приходит большое количество абитуриентов. По словам декана факультета педагогики и социальной работы Галины Палаткиной, в перерывах между основными творческими экзаменами происходят мини-отборы среди участников конкурса «Зажги звезду», который ФПиСР организует дважды в год.

Показать свой талант приходят как выпускники одиннадцатых классов, так и колледжей. На 15 выделенных бюджетных мест подали заявки 66 человек.

В Астраханском госуниверситете прошли первые творческие испытания

«С каждым годом ребята приходят всё более и более подготовленными. Возможно, это связано с тем, что мы начали систематическую деятельность внутри школ и колледжей. В этом году почти каждый второй приходил в костюме, что очень радует. Значит, у наших абитуриентов формируется особое отношение к тому, что они хотят показать на сцене. Мы видим уважение к сценической культуре. Было уже несколько готовых профессиональных звёзд, которым просто не хватает немного педагогической составляющей», — отметила Галина Палаткина.

После конкурсного отбора будущие студенты делились первыми впечатлениями и итогами своих выступлений.

Аида Корганбаева, выпускница школы № 2 Красноярского района Астраханской области:

«Нереальные крутые ощущения после выступления! Если честно, здесь я впервые выступала перед профессиональным жюри и очень волновалась. Я старалась готовиться каждый день, выбирала материал, который близок сердцу, в котором я была уверена. Выбрала факультет педагогики и социальной работы, потому что творчество — это моя жизнь».

Творческие экзамены в Астраханском госуниверситете продолжаются. Мы желаем абитуриентам осуществления их главной на данный момент мечты — поступления, а в дальнейшем и реализации своего творческого потенциала в стенах АГУ!