28.07.2019
Творчество и наука: преподаватель АГУ на досуге создаёт поделки из бисера

Кандидат экономических наук, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления, учёта и аудита, доцент Любовь Усачёва рассказала о своём увлечении – изготовлении сувениров в различных техниках.

По словам Любови, бисероплетением она начала увлекаться совершенно случайно. Однажды одной из дочерей в школе, на уроке труда, задали на дом сплести небольшую веточку из бисера, и мама помогла ей в этом нелёгком деле. Получившуюся поделку девочка отнесла на занятие, получила за неё хорошую оценку и забыла об этом виде творчества, а Любовь решила продолжить заниматься бисером теперь уже для себя.

Теперь Любовь Усачёва успешно совмещает должность руководителя, преподавательскую деятельность и реализацию творческих идей и задумок. В свободное от работы время она ищет в интернет-пространстве новые схемы плетения, всевозможные видеоуроки по созданию подделок.

Творчество и наука: преподаватель АГУ на досуге создаёт поделки из бисера

«Плету бисером я только тогда, когда у меня появляется время. Большую часть вечера занимает семья, любимые дочки, ну и не заканчивающаяся любимая работа — порой приходится и дома ею заниматься. Но надеюсь, что часть отпуска я всё же посвящу созданию новых изделий», — поделилась Любовь Усачёва.

Рукодельница признаётся, что хотя бисероплетение и стало для неё своего рода отдушиной, увлечением, позволяющим расслабиться после напряжённой рабочей недели, но любовь к вузу и своей кафедре всё же занимает большее место в её жизни.

Творчество и наука: преподаватель АГУ на досуге создаёт поделки из бисера

«У меня родители оба преподаватели, и я когда-то очень хотела поступить на исторический факультет. Поступила, окончила его, потом преподавала в школе историю три года. Когда ещё только начала организовываться наша кафедра, поступило предложение прийти работать в родные стены. Потом я получила второе высшее образование по экономической специальности, защитила диссертацию и вот работаю в Астраханском госуниверситете уже 25 лет», — говорит Любовь Усачёва.

Вдохновение для новых поделок рукодельница черпает из природы. Как-то весной она проходила по одной из улиц города, когда там цвела вишня. Мастерице захотелось запечатлеть это цветение в своей работе, и ей это удалось. А зимой женщину вдохновила снежинка, ставшая центром украшения-подвески, которую она до сих пор надевает.

В планах у Любови вновь освоить когда-то полюбившуюся технику макраме, успешно подготовиться к аккредитации родного вуза и радовать своих коллег, в том числе разделяющих её увлечение, новым шедеврами. Кстати, сотрудницы кафедры государственного и муниципального управления, учёта и аудита АГУ признаются, что почти у каждой из них уже есть маленькая корзиночка, сплетённая руками Любови Усачёвой.

Фото из личного архива Любови Усачёвой